• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ПИФы

По итогам прошедшей недели инвестсертификаты открытых ПИФов подорожали в среднем на 0,18%, цена паев интервальных фондов снизилась в среднем на 0,6%
Реклама на dsnews.ua

На рынке ИСИ противоречивые тенденции. По итогам прошедшей недели инвестсертификаты открытых ПИФов подорожали в среднем на 0,18%, цена паев интервальных фондов снизилась в среднем на 0,6%.

Максимальную прибыль инвесторам принесли фонды, портфель которых наполнен акциями метпредприятий (Алчевский меткомбинат, Енакиевский метзавод) и банковского сектора (Укрсоцбанк). Потери показали ПИФы, активы которых сосредоточены в ЦБ компаний энергетической отрасли (Днипроэнерго) и некоторых предприятий тяжпрома (Харцизский трубный завод).

Неоднозначность динамики рынка ИСИ была спровоцирована разнонаправленными тенденциями на фондовом рынке. Так, за период с 3 по 10 сентября индекс ПФТС снизился на 1,91%, а индекс UX, наоборот, подскочил на 2,78%. Денис Костюк, управляющий активами группы Concorde, считает, что в ближайшие два месяца отечественный фондовый рынок будет расти на фоне активных действий мировых центробанков по смягчению монетарной политики.

Однако, по мнению эксперта, рост отечественных фондовых индикаторов будет ограничен (порядка 10-15% до конца осени) из-за крайне низкой ликвидности, ожиданий девальвации гривни и предстоящих выборов. Инвестсертификаты фондов подорожают в тех же пределах.

    Реклама на dsnews.ua