• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ПИФы

По ито­­гам прошедшей недели большинству фондов удалось вырваться в плюс, но доходность ПИФов была минимальной. Инвестсертификаты открытых ПИФов подор
Реклама на dsnews.ua

На рынке ИСИ царит легкое оживление. По ито­­гам прошедшей недели большинству фондов удалось вырваться в плюс, но доходность ПИФов была минимальной. Инвестсертификаты открытых ПИФов подорожали в среднем на 0,2%, средняя цена паев интервальных выросла на 0,1%. Максимальную прибыль инвесторам (1-2%) принесли фонды, портфель которых наполнен акциями предприятий тяжпрома ("Азовсталь", "Мотор Сич"), нефтеперерабатывающей ("Укрнефть") и энергетической отрасли ("Центрэнерго").

Хотя в целом отрицательная динамика фондового рынка (за период с 9 по 12 ап­­реля индекс ПФТС снизился на 0,33%, индекс UX "просел" на 0,38%) тормозила рост стоимости инвестсертификатов фондов. Ольга Скиба, аналитик депар­тамента исследований КУА "Кинто", считает, что в ближайший месяц ситуация на фондовом рынке будет в большей мере зависеть от внутренних факторов, так как в последнее время отечественный фондовый рынок почти не реагирует на движение мировых индексов.

При этом в опубликованных финрезультатах за I квартал текущего года ря­­да отечественных промпредприятий (в частности Харцызского трубного завода) фондовые аналитики уже увидели повод для оптимизма, полагая, что оный распространится и на доходность рынка ИСИ.

    Реклама на dsnews.ua