• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ПИФы

По итогам прошедшей недели средняя доходность открытых фондов снизилась на 1,2%, паи интервальных ПИФов подешевели в среднем на 1,5%. Негативный тренд
Реклама на dsnews.ua

 Рынок ИСИ ушел "в минус". По итогам прошедшей недели средняя доходность открытых фондов снизилась на 1,2%, паи интервальных ПИФов подешевели в среднем на 1,5%. Негативный тренд на рынке ИСИ сформировался под давлением снижения отечественных фондовых индексов.

Так, за период с 14 по 21 мая индекс ПФТС рухнул на 5,77%, индекс UX "просел" на 1,41%. Отрицательно на динамике фондового рынка сказались как внутренние факторы (отток средств, слабые квартальные отчеты эмитентов), так и внешняя нестабильность (нависшая угроза выхода Греции из еврозоны, падение мировых цен на сырье). Негативная динамика на рынке ИСИ, по мнению экспертов, опрошенных "ВД", сохранится в ближайшие несколько месяцев.

"Нестабильная ситуация, сформировавшаяся на мировых финансовых и сырьевых рынках вследствие обострения проблем еврозоны, скорее всего, будет негативно влиять на динамику отечественного фондового рынка до конца лета, — отмечает Андрей Шевчишин, руководитель аналитического департамента ГК ТАСК. — И хотя цены на акции украинских эмитентов остаются невысокими, ликвидность фондового рынка очень низкая, что является дополнительным сдерживающим фактором роста фондовых индексов и цен на сертификаты фондов".

    Реклама на dsnews.ua