• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пинчук подал в суд на Коломойского и Боголюбова. Олигархи не поделили железорудный комбинат

Истец требует вернуть ему акции предприятия
Реклама на dsnews.ua

Украинский миллиардер, зять экс-президента Украины Леонида Кучмы Виктор Пинчук подал в Высокий суд Лондона иск к совладельцам группы "Приват" - Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову. Он обвиняет партнеров в нарушении ими контрактных обязательств и обязательств доверительного управления акциями Криворожского железорудного комбината (КЖРК).

Истец утверждает, что ответчики держат акции в доверительном управлении в его пользу, и требует от них передать бумаги ему или компенсировать их стоимость. Кроме того, он настаивает на выплате начисленной за последние восемь лет прибыли и компенсации убытков, понесенных в результате невыполнения ответчиками своих обязательств.

В пресс-службе компании EastOne, управляющей активами Виктора Пичнука в Украине, подтвердили факт подачи иска в суд Лондона 12 марта.

В то же время в группе "Приват" утверждают, что "Виктор Пинчук как был, так и остается собственником завода, в мы просто управляем его акциями".

С 2005 года ответчики неоднократно заявляли, что акции КЖРК находятся в их доверительном управлении в пользу Пинчука, и взяли на себя обязательства передать их ему. Но вместо этого в 2007 году 50% КЖРК были проданы Ринату Ахметову. А все попытки на протяжении последних лет разрешить дело мирным путем не увенчались успехом. Поэтому Виктор Пинчук подал иск в Высокий суд Лондона. Именно там проживает Геннадий Боголюбов. К Ахметову у Пинчука претензий нет.

Справка. Криворожский железорудный комбинат – один из крупнейших производителей железорудного сырья в Украине. Предприятие реализует продукцию Енакиевскому металлургическому заводу и Мариупольскому меткомбинату им. Ильича. Сейчас 99,88% его акций принадлежит компании Starmill Ltd, которой на паритетных началах управляют группы "Метинвест" и "Приват". При чистом доходе в 3,5 млрд грн в 2012 году чистая прибыль компании составила 772,1 млн грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua