• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пирятинский сырзавод остановил работу из-за запрета экспорта в Россию

Беларусь также подумывает ввести запрет на ввоз сыров из Украины
Реклама на dsnews.ua

Один из крупнейших производителей молочной продукции в Украине "Молочный Альянс" приостанавливает производство сыров на Пирятинском сырзаводе из-за запрета на ввоз продукции предприятия в Россию, пишет ТСН.

"Мы вынуждены с 9 февраля остановить производство сыра на Пирятинском сырзаводе, отказаться от значительных объемов молока, которое завод покупал у хозяйств и населения. В то же время, мы будем продолжать переговоры, пытаясь обоюдно решить непонятную для нас проблему", - сообщили в холдинге.

При этом на предприятии подчеркивают, что никогда не использовали при изготовлении своей продукции запрещенных веществ: "Мы даже не имеем на предприятии оборудования, с помощью которого можно было бы вводить растительные жиры в смесь для варки сыра".

Напомним, во вторник, 7 февраля глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подписал документы об изъятии из продажи в России и прекращение ввоза в РФ сырной продукции трех украинских производителей: ООО "Прометей" (Черниговская область), АО "Пирятинский сырзавод" (Полтавская область) и ООО "Гадячсыр" (Полтавская область). Ранее Роспотребнадзор заявлял, что в украинских сырах выявлено много пальмового масла. В свою очередь, в Госветслужба Украины эти претензии назвали необоснованными.

    Реклама на dsnews.ua