• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Пивовары дожали Яресько

Реклама на dsnews.ua
Минфин лоббирует для производителей пива льготные условия бизнеса, которые помогут им сэкономить 10 миллиардов

Отечественные пивовары пытаются смягчить действие последних законодательных новаций: с 1 июля пиво в части налогообложения приравнивается к алкогольным напиткам. На днях правительство (по инициативе Минфина) внесло в парламент очередные правки к законам, призванные упростить регулирование производства и оборота пива (законопроект №2971). В пояснительной записке к документу министр финансов Наталия Яресько отмечает, что приравнивание его к алкогольным напиткам "требует от производителей значительного количества разрешительных документов" (в частности, лицензии на производство, свидетельство об аттестации предприятия, новые сертификаты на продукцию). Что делает отрасль слишком "перегруженной" и противоречит задекларированному государством курсу на дерегуляцию экономики.

Министр финансов предлагает не распространять на пивоваров требования к аттестации и лицензированию производства, сертификации и подтверждение соответствия продукции, которые должны выполнять изготовители крепких напитков. Кроме того, законопроект предлагает не устанавливать на пиво минимальные цены (как это происходит, к примеру, с водкой или коньяком), не отслеживать расходы сырья при производстве (как на предприятиях, использующих спирт), а склады пивоваров не вносить в Единый государственный реестр. Послабления предлагается предоставить и в части продвижения пивной продукции. Если производителям алкоголя при спонсорстве передач запрещается озвучивать название компании и ТМ, то пивоваров это ограничение не коснется. Учитывая, что на пиво при приравнивании его к алкогольным напиткам, распространятся другие рекламные ограничения (запрет на прямую ТВ рекламу в дневное время суток и прайм-тайм, а также наружную рекламу), этот "бонус" хоть как-то разнообразит их маркетинговую активность.

В начале весны состоялась закрытая встреча пивоваров с министром финансов Наталией Яресько по вопросу иностранных инвестиций, на которой обсуждался в том числе и алкогольный статус для пива. Судя по разработанному Минфином законопроекту, стороны сумели найти общий язык

Ранее пивовары подсчитывали, что подготовка предприятий к новым правилам работы и получение дополнительной разрешительной документации обойдется отрасли в 10 млрд грн. Только новые требования к маркировке и оформлению мест продажи вынудили бы компании выбросить уже отпечатанных этикеток на 200 млн грн., а брендированных зонтиков и холодильников - почти на 1 млрд грн. Если же закон будет принят, из неприятного для них останутся разве что норма об обязательном наличии акцизной марки на пивных бутылках и ограничения для прямой рекламы.

Лоббировать для себя особые условия пивовары начали еще несколько месяцев назад. В начале весны состоялась закрытая встреча руководителей пивных предприятий с Наталией Яресько по вопросу иностранных инвестиций, на которой обсуждался в том числе и вопрос алкогольного статуса для пива. По информации СМИ, на ней присутствовали представители крупнейших пивоваренных компаний - "Оболонь", Carlsberg Ukraine, Sun InBev Ukraine и Efes Ukraine. Встреча проходила при активном содействии Американской торговой палаты и Европейской бизнес-ассоциации. Как отметил тогда гендиректор Carlsberg Ukraine Евгений Шевченко, "госпожа министр понимает, что, возможно, законодатели поспешили, принимая норму о приравнивании пива к алкоголю. Она попросила неделю-две, чтобы с этой темой разобраться". Он также заявил, что компании намерены продолжить диалог с Минфином, и, судя по всему, стороны нашли общий язык.

Пивовары говорят, что добиваются поблажек для своего бизнеса не от хорошей жизни. Производство хмельного напитка в последние годы сильно сокращается. По данным профильной ассоциации "Укрпиво", в 2014 г. в стране было выпущено 2,416 млрд л пива, что почти на 11% меньше, чем годом ранее. А этот год, судя по всему, будет еще хуже - за четыре месяца 2015 г. отрасль ушла в минус на 28,8%. Если же ограничения, с которыми работают производители крепкого алкоголя, распространятся на пивной рынок, отрасль, как утверждают пивовары, может потерять не менее 50-60% объемов. А предложенный Минфином законопроект, по словам исполнительного директора "Укрпива" Игоря Товкача, позволит компаниям "хоть как-то работать". Он также добавил, что для отрасли очень важно, чтобы документ успели принять до 1 июля. Впрочем, рассчитывать на легкую победу пивоварам вряд ли стоит, ведь в парламенте немало ярых противников "пивного алкоголизма". Кроме того, нужно учитывать, что свое несогласие с законопроектом Яресько недавно высказал и Минздрав, утверждая, что послабления для производителей пива не лучшим образом скажутся на здоровье украинцев.

Опубликовано в еженедельнике "Деловая столица" от 8 июня 2015 г. (№23/733)

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua