• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пивовары возмущены принятием закона о языках

Придется отдельно маркировать бутылки даже для деревень
Реклама на dsnews.ua

Производители пива и безалкогольных напитков понесут убытки в связи с принятием Закона "Об основах государственной языковой политики". Об это сообщает УНИАН со ссылкой на заявление отраслевой компании "Укрпиво".

Это связано с тем, что закон предусматривает выполнение маркировки товаров, инструкции об их применении и т.п. не только на государственном языке, но и на региональном либо языке меньшинства.

Из-за этого потребуются радикальные изменения во многих частях производственных, логистических, бизнес- и других процессов, что приведет к многомиллионным убыткам, при чем не только для производителей пива и воды.

"Выполнение этой нормы закона потребует отзыва и списания огромных объемов готовой продукции вплоть до полной остановки производства и продажи товаров в Украине в связи с отсутствием их надлежащей маркировки. Ведь эта законодательная инициатива не предполагает ни срока на техническое переоборудование предприятий, ни самой процедуры перехода к внедрению многоязычного требования в маркировке товаров", - отмечается в сообщении.

Более того, многие уже заказанные этикетки превратятся в мусор. Ведь производители заблаговременно заказывают их крупными партиями, которые изготавливаются в соответствии с действующими на момент заказа правилами маркировки. Поэтому предприятия хранят их запасы на несколько месяцев и даже на год вперед. А в случае вступления этой статьи закона, реализовать на рынке товары с использованием всех ранее приобретенных упаковочных материалов и этикеток, которые не соответствуют новым требованиям, будет невозможно.

Важно, что региональными языками, согласно действующему законодательству, могут быть языки территориальных общин не только крупных административных образований, но и отдельных районных центров, городов, сел и тому подобное. Исходя из этого, компании должны будут дополнительно маркировать продукцию определенным языком для только одного района или даже деревни. Поэтому, с точки зрения организации бизнес-процессов, администрирование самой процедуры от изготовления до сбыта товара с маркировкой региональными языками является практически невозможным. Кроме больших финансовых убытков, это дополнительно неизбежно приведет к большому количеству нарушений в связи с неконтролируемым перемещением продукции из одного региона в другой.

"Мы не сможем четко придерживаться требований законодательства. Ведь компания в очень короткий срок должна ввести администрирование этикетки со всеми региональными языками и языками меньшинств, которых в Украине насчитывается 18, в регионах их распространения. На сегодняшний момент мы не представляем, каким образом можно изготовить этикетку с таким количеством языков для разных регионов страны, пока недоступна информация, необходимая для определения границ местностей с региональными языками. Следует отметить, что такого подхода к внедрению изменений в законодательство о маркировке нет ни в одной стране!", - подчеркнули производители.

Реклама на dsnews.ua

Как известно, 3 июля Верховная Рада приняла Закон Украины "Об основах государственной языковой политики", который расширяет сферу употребления русского языка за счет украинского. Это вызвало в первую очередь политические общественные протесты. 

    Реклама на dsnews.ua