• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Планку беспошлинного импорта для украинцев поднимут до 1 тыс. евро

Гостаможня согласились поднять планку беспошлинного импорта с 200 евро до 1 тыс. евро. По почтовым посылкам и экспресс-отправлениям верхняя планка буд
Реклама на dsnews.ua

Порог стоимости товаров, при ввозе которых гражданами в ручной клади или багаже не потребуется платить налоги (пошлину и НДС), будет увеличен с 200 евро до 1 тыс. евро. При этом общий вес товаров одной партии не должен будет превышать 50 кг. Об этом договорились Гостаможня и комитет ВР по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики,  согласовав ко второму чтению одну из ключевых норм новой редакции Таможенного кодекса.

Как сообщает "КоммерсантЪ-Украина" в статье "Украинцам крупно ввезло", таможенники договорились с депутатами, что норма в 1 тыс. евро будет распространяться на физических лиц, которые пересекают границу не чаще одного раза в сутки. В случае превышения этой суммы или частоты выезда за рубеж товары будут облагаться пошлинами — 10% стоимости товара и НДС. При международных почтовых и экспресс-посылках будет применяться ограничение в 300 евро. Облагаться налогом будет часть их стоимости, превышающая установленный порог.

Даже с увеличением планки до 1 тыс. евро невозможно остановить ежедневный ввоз товаров отдельными гражданами. "Введут денежные и временные ограничения, а как отслеживать, пересек ли гражданин границу с товаром или без? В паспорте ведь ставится штамп и фиксируется вид транспорта, а не наличие товара. И из-за этого при подготовке ко второму чтению в рабочей группе комитета возник спор, который ни к чему не привел",— поясняет один из бывших сотрудников Гостаможни.

Кроме того, ограничения на почтовые пересылки также можно обойти, если разобрать товар на запчасти и отправить несколькими посылками. Таможенники не в состоянии перепроверить весь объем посылок, приходящих в Украину. "Ведь только тот человек, который шлет посылку, и тот, кто ее получает, знают, что нарушают закон. По внешнему виду нарушение можно и не определить",— говорит он.

    Реклама на dsnews.ua