• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Планшеты iPad стали проигрывать рынок Android-устройствам

Аналитическая компания ITResearch сделала заявление в своем исследовании рынка планшетных компьютеров в России
Реклама на dsnews.ua

Аналитическая компания ITResearch сделала заявление в своем исследовании рынка планшетных компьютеров в России. По данным этой компании в 2011 году Apple "потеряла" российский рынок планшетов - ее доля снизилась до 37%, тогда как в 2010 году этот показатель достигал 90%. Всего в РФ было поставлено официально производителями 1,14 миллионов планшетов, еще около 200 тысяч было ввезено неофициально самими россиянами. Из них около полумиллиона штук пришлось на долю iPad.

Конкурентами iPad оказались разнообразные Android-устройства. Среди производителей Android-планшетов лидируют Acer с 15% официальных поставок и Samsung с 10%. В результате шесть ведущих вендоров планшетов представлены так: Apple, Acer, Samsung, Pocketbook, Asus и Viewsonic. На них приходится 72% всего планшетного рынка в России.

Аналитики объясняют сдачу позиций Apple высокими ценами и задержками с выпуском относительно международных релизов.

Нельзя не учитывать, что 2011 год стал годом прорыва для Android-планшетов. В прошедшем году вышло большое количество интересных моделей на Android Honeycomb 3.х, которая предназначена именно для планшетов, а не смартфонов и удобна на большом экране.

    Реклама на dsnews.ua