• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Планы ГАИ: скорость движения в городе - 50 км/ч, больше - сразу штраф

Есть и другие нововведения, которые в 2014 году хотят оформить в новый законопроект
Реклама на dsnews.ua

Автоинспекция готовит изменения в правила дорожного движения, которые в 2014 году планируется оформить в законопроект. Так, предлагается строгое ограничение скорости до 50 км/час в населенных пунктах (сейчас - 60 км/ч).

"Причем если сейчас за превышение скорости в пределах 20 км/ч не штрафуют, то в новом законе мы уберем эту поблажку. О таком новшестве нас попросила Ассоциация велосипедистов", - сказал начальник Центра безопасности дорожного движения ГАИ Сергей Будник.

Второе новшество - обязательные светоотражающие элементы на пешеходах и велосипедистах вечером и ночью.

"Это может быть какая-то наклейка, браслет или полоска, которая на булавке крепится к карману", - отметил Будник.

Кром того, предложат ввести обязательную смену летней резины на зимнюю и наоборот (сейчас - по желанию водителя).

"Может быть, сначала за отсутствие светоотражающих элементов и летнюю резину зимой штрафовать не будем. Хотя, например, в Эстонии штраф за ночные прогулки без этих элементов - 200 евро", - сказал Будник.

Мнения экспертов насчет новых ПДД расходятся.

Реклама на dsnews.ua

"Ограничения в 50 км/ч, светодиоиды и шины - справедливо. И ужесточить штрафы можно. В Швейцарии, если человек дважды превысил скорость, должен отдать такой штраф, что на эти деньги можно купить новую машину", - считает первый замглавы Украинской службы спасения Дмитрий Слабошпицкий.

А пресс-секретарь проекта "Дорожный контроль" Егор Воробьев уверен, что ограничение в скорости не нужно: "Если его ввести, например, в Киеве - представляете, какие будут пробки?".

Источник: "Вести"

    Реклама на dsnews.ua