• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Плата за любовь

Тот, кто сказал, что более всего врет статистика, бессовестно ее оболгал. На самом деле есть ложь, есть наглая ложь и есть слова Николая Азарова
Реклама на dsnews.ua

Тот, кто сказал, что более всего врет статистика, бессовестно ее оболгал. На самом деле есть ложь, есть наглая ложь и есть слова Николая Азарова. 

Наш премьер лжет так вдохновенно, что это просто элегия. Причем из того пушкинского ряда, когда "над вымыслом слезами обольюсь". 

Во вторник, держа на заседании Кабмина речь по случаю 2-летия своей деятельности, Азаров на чистом глазу заявил: действующее правительство Украины смогло серьезно улучшить жизнь населения.

Благодаря усилиям министров "за 2 года люди ни разу не подсчитывали убытки от обвала гривни", "зарплаты, пенсии и социальные выплаты ни разу не сокращались, а наоборот".

Дальше больше. Азаров утверждает, что Кабмин успешно проводит "сокращение самой бюрократии и сокращение денег на содержание чиновников". Но прежде чем рассыпаться в благодарностях главному оптимисту, давайте посчитаем. Начнем с экономии на чиновниках.

Действительно, расходы на Раду в этом году сократили на 60 млн. гривен, оставив ей всего 865 млн. Зато на эти же 60 млн. увеличили расходы на президента, дав его ДУСе 1,447 млрд. гривен.

Не будем напоминать премьеру другие цифры несоразмерных трат на народ и власть. Остановимся лишь на одной. На лечение нардепов и высших чиновников будет выделено больше 381 млрд. гривен.

Реклама на dsnews.ua

При этом расходы на здравоохранение для всего остального многомиллионного населения страны составят 39,5 млрд. гривен, то есть в 10 раз меньше. Что касается других сторон лучезарной жизни граждан, то только особо одаренные не знают, что заложенный на 2012 г. 11,5% рост минимальной зарплаты и пенсии лишь на 3% превышает прогнозируемый рост цен.

Социальные же выплаты, о которых пролито столько медовых слов, будет регулировать Кабмин — в зависимости от наполняемости бюджета. На этом фоне скандал, который сейчас разгорается в Евросоюзе, кажется чистым издевательством. Выяснилось, что в некоторых странах есть люди, которые по 20 лет числятся безработными, ежемесячно получая пособие по 900 евро.

Другой скандал еще более пикантный - голландские пенсионеры готовят протесты против правительства, вознамерившегося в целях экономии отменить для них пособие на… проститутку. Деньги небольшие - 40 евро, но они, как говорят, дают одиноким старикам радость общения. Что вы на это скажете, господин Азаров? Впрочем, и так понятно: это в Европе пенсионерам нужно оплачивать продажную любовь, нашим же не нужно, потому что их любит страна. Бескорыстно.
 

    Реклама на dsnews.ua