• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Плавающая ставка акцизного сбора "заморозит" цены на бензин – эксперт

Плавающая ставка означает, что сумма средней биржевой цены литра топлива и акциза должна быть постоянной
Реклама на dsnews.ua

В связи с принятием Верховной Радой закона о плавающей ставке акцизного сбора на нефтепродуктов цены на бензин "замерзнут" на нынешнем уровне (11,25—11,40 гривен за литр А-95), прогнозирует замдиректора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев.

Плавающая ставка означает, что сумма средней биржевой цены литра топлива и акциза должна быть постоянной (сейчас 198 евро/т). То есть если топливо подорожало - акциз уменьшился, и наоборот, пишет "Сегодня".

Закон предусматривает, что коррективы внесут при удешевлении нефти ниже $105 за баррель и выше $125, а в интервале цен $105-125 ничего не изменится. Ставки будут пересматриваться (при необходимости) каждые 10 дней.

"Я считаю принятый закон крайне "сырым". Цены на нефть упали, и не исключено, что опустятся ниже $105 за баррель. Но автоматически вырастет акциз, и цены на топливо, в лучшем случае, останутся прежними. Верхняя планка - $125 за баррель - крайне высока", - считает директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.

В свою очередь, замдиректора департамента нефтяной промышленности Минэнерго Константин Бородин иного мнения: "Замысел в том, чтобы бензин не дорожал для потребителя в период резких колебаний. А в диапазоне $105-125 ничто не мешает трейдерам еще снизить цены, если нефть подешевеет с нынешних $112 на $6-7, ведь акциз остается постоянным. Экспертно-аналитическая группа при Кабмине будет за этим следить".

    Реклама на dsnews.ua