• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Племянник Кочневой: Похитители хотят говорить с президентом Чечни

Боевики больше доверяют Кадырову, чем украинской власти
Реклама на dsnews.ua

Племянник похищенной в Сирии украинской журналистки Анахар Кочневой Дмитрий Астафуров сообщил о желании боевиков решать ее пленной с главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым, пишет "Сегодня".

"Они не удовлетворены переговорами с представителями МИД Украины и хотят, чтобы в качестве посредника между ними и нашей страной выступил президент Чечни Рамзан Кадыров. Они доверяют ему, потому что он мусульманин. Эту информацию я получил от бывшего мужа Анхар - Дмитрия Петрова. Он общается с похитителями по скайпу", - рассказал Дмитрий.

В свою очередь пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов не исключает, что это сообщение – провокация против украинских дипломатов.

"Я и многие мои друзья в России внимательно следят за событиями, которые разворачиваются вокруг Анхар Кочневой, и переживаем за ее судьбу. Я утверждаю, что информация о том, что похитители высказали желание видеть Рамзана Ахматовича посредником в переговорах недостоверная. Я имею опыт работы в конфликтных точках и думаю, что таким образом кто-то просто пытается скомпрометировать МИД Украины. Мол, они не занимаются освобождением женщины. Хотя на самом деле это не так. Я думаю, что Рамзан Кадыров никогда не выступал посредником в переговорах с террористами и еще кем – то", - сказал Каримов.

Впрочем, по его словам, ради спасения человеческой жизни Кадыров приложит максимум усилий, если МИД Украины обратиться к нему официально через Российское дипломатическое ведомство. Правда, пока такого обращения не поступало.

"При этом я хочу подчеркнуть, что Рамзан Ахматович осуждает действия тех сил в Сирии, которые прикрываясь лозунгами о свободе проливают кровь и, используя иностранную военную поддержку, способствуют фактическому разрушению Сирии, в которой находятся многочисленные мусульманские святыни".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua