• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Пленного россиянина Агеева не смогут обменять до 2018 года, - Фейгин

Реклама на dsnews.ua
Совершить обмен с участием пленного российского военнослужащего Виктора Агеева будет возможно не ранее чем через полгода

Об этом заявил российский адвокат Марк Фейгин, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"Наверное не раньше, чем пройдут все процессуальные процедуры в отношении Агеева, ровно как и в отношении потенциального обмениваемого украинского лица. То есть: следствие, суд, вступление в законную силу решения. После этого только возможно будет какие-то предпринять действия, шаги по оформлению такого обмена... но это не менее полугода точно", - сказал Фейгин.

Он отметил, что список украинских заключенных, которые незаконно удерживаются в РФ известный.

"Тут проблема в российской стороне - на кого они согласятся менять, когда к этому дойдет. В любом случае этот вопрос остается открытым", - подчеркнул Фейгин.

При этом, по его словам, украинская власть будет вести переговори с Россией о соответствующем обмене. По мнению М.Фейгина, у российских военных, которые задерживаются в Украине, для избежания отбывания наказания в Украине есть возможность либо вернуться в Россию по обмену, либо отсидеть весь срок в Украине.

"Это неизбежно, обмен все таки будет. Я не представляю себе как они (задержанные российские военные - ред.) могут избежать наказания и отбывания наказания в Украине. По этому единственный для них путь - вернуться на родину", - уточнил адвокат.

Как сообщала "ДС", российский военный Виктор Агеев, попавший в план в Луганской области 24 июня, находится в СИЗО Старобельска на Луганщине. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков ранее заявлял, что Россия предпримет меры защиты россиянина Виктора Агеева, который попал в плен на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua