• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Плодоовощная заморозка

Отечественные овощеводы не выдержали испытания холодами. Надеясь на теплую зиму, они решили сэкономить на хранилищах, и с наступлением заморозков их п
Реклама на dsnews.ua

Отечественные овощеводы не выдержали испытания холодами. Надеясь на теплую зиму, они решили сэкономить на хранилищах, и с наступлением заморозков их продукция начала портиться. Фермеры, которым удалось сохранить плоды в товарном виде, уже отреагировали на это повышением цен. Таким образом они рассчитывают компенсировать прибыль, недополученную из-за осеннего переизбытка предложения.

Нынешние морозы помогут овощеводам решить проблему переизбытка плодов, с которой они столкнулись в этом сезоне. Как уже сообщала "ДС", вследствие существенного расширения площадей и благоприятных погодных условий аграрии собрали свыше 30 млн т овощей, что вполовину превысило потребности внутреннего рынка.

В итоге цены упали в три-четыре раза, и, чтобы реализовать чрезмерные запасы, селяне вынуждены были продавать их ниже себестоимости. К примеру, выращивание 1 кг капусты в прошлом году обходилось аграриям в 80 коп., а продавать ее они вынуждены были по 35–40 коп. Аналогичная ситуация сложилась с некогда "золотым" картофелем, при себестоимости которого на уровне 1,3 грн./кг оптовая цена на него снизилась до 1 грн./кг.

Однако в этом году ситуация кардинально изменилась: из-за жестоких холодов у многих овощеводов продукция массово вымерзает. Руководитель компании "Продрезерв" (занимается оптовой торговлей плодами) Сергей Юдин оценивает объемы порчи урожая в 40–50%. Ведь большинство фермеров не имеют своих хранилищ, а отвозить подешевевшие овощи на специализированные базы они не стали, ожидая, что зима будет теплой. И даже если бы аграрии решили потратиться на хранение, большинству из них просто не хватило бы места, ведь отечественные склады рассчитаны на закладку всего 600 тыс. т плодов.

Ситуацию усугубляет тот факт, что с наступлением холодов торговля на открытых площадках, которые были, пожалуй, единственным каналом сбыта продукции для мелких фермеров, практически "заморозилась" — ее объемы упали на 85–90%. Супермаркеты, куда перекочевала основная масса покупателей, по данным Сергея Юдина, наоборот, увеличили закупки на треть.

Это подтверждает и менеджер "Метро Кэш энд Керри Украина" Валентина Гиленко, по словам которой они даже продлили время приема товара на распределительных центрах и начали принимать аграрную продукцию прямо в магазинах. Но доступ в сетевую розницу открыт преимущественно для крупных хозяйств. И они уже начали повышать стоимость своего товара. Только за последние две недели капуста подорожала вдвое — с 35 коп. до 75 коп./кг, а свекла, морковь и картофель — на 20–40% (до 1,5 грн./кг). По старым ценам сейчас можно приобрести разве что изрядно подмороженную продукцию.

Сами овощеводы поясняют пересмотр прайсов возросшими затратами на хранение и доставку. Но, как полагает Сергей Юдин, таким способом селяне, которым удалось сохранить плоды от порчи, просто пытаются компенсировать сезонные убытки. Примечательно, что примеру аграриев уже последовали и импортеры. Так, стоимость заморских помидоров выросла с 15 до 20 грн./кг, огурцов — с 28 до 35 грн./кг, бананов — с 9 до 10 грн./кг. В компаниях поясняют, что они вынуждены были повысить расценки из-за удорожания доставки (многие перевозчики просто не хотят связываться с капризным товаром).

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, аналитик компании ААА Мария Колесник считает волну подорожания на плодоовощном рынке временной: как только погода улучшится и на рынках возобновится торговля, продавцам придется снизить цены. Ведь, даже несмотря на морозы, запасов плодов в нашей стране накоплено достаточно. Тем более что спрос на украинские "витамины" на внешних рынках заметно упал.

Так, по данным "АПК: овощи и фрукты", экспорт картофеля в этом сезоне снизился вдвое, а капусты — в 15 раз. Основной покупатель наших овощей — Россия — в 2011 г. вырастила собственный богатый урожай, поэтому в дополнительных поставках не нуждается. Но окончательная корректировка цен произойдет лишь с наступлением весны, когда станет понятно, сколько сельхозпродукции смогло пережить морозы. Если порча будет большой и превысит 50% общего запаса плодов, те, кому удастся сохранить овощи в товарном виде, могут еще больше повысить расценки. И в случае реализации такого сценария уже в марте килограмм картофеля и моркови может подорожать до 3 грн., свеклы — до 2,5 грн., а капусты — до 1,5 грн.

    Реклама на dsnews.ua