• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Плотоядные игры

Реклама на dsnews.ua
С 27 сентября по 2 октября на сцене Театра русской драмы им. Леси Украинки пройдут гастроли Малого театра России. 27 и 28 сентября москвичи покажут по

С 27 сентября по 2 октября на сцене Театра русской драмы им. Леси Украинки пройдут гастроли Малого театра России. 27 и 28 сентября москвичи покажут постановку "Горе от ума" по комедии Александра Грибоедова.

Настоящая визитка театра, постановка "Горе от ума" ставилась на сцене Малого семь раз: начиная с 1831 г., когда Чацкого играл Павел Мочалов, а Фамусова — Михаил Щепкин. Премьера нынешней инсценировки известного московского режиссера Сергея Женовача состоялась в ноябре 2000 г., и с того времени спектакль с огромным успехом прошел более 200 раз.

Это вовсе не очередная интерпретация знакомого со школы произведения, а совершенно новая, оригинальная пьеса. Динамичная и живая — при том, что грибоедовский текст не подвергся ни правкам, ни сокращениям, а, напротив, был дополнен фрагментами из ранних редакций. Женовач превращает заявленную классиком комедию то в лирическую драму, то в философскую притчу. По мнению режиссера, каждый персонаж заслуживает не только внимания, но и любви, и сострадания.

Абсолютно непривычен Чацкий Глеба Подгородинского. Он тих, почти невзрачен, одет во все черное и выглядит темным пятном, тенью на фоне сценических рам. Душой спектакля становится импозантный Фамусов, которого гениально воплощает Юрий Соломин — роль принесла артисту престижную театральную премию Станиславского и Государственную премию России. Соломинский Фамусов резв, шаловлив и плотояден. Это великий жизнелюб, он вкладывает душу во все, что делает. Несомненная удача спектакля — Элина Быстрицкая в роли гранд-дамы Хлестовой. Она существует как бы в невидимом дуэте с Фамусовым, обворожительная, живая, соблазнительная.

Художник по костюмам Ольга Ярмольник сумела отговорить примадонн театра от привычных кринолинов и даже от туфель на каблуках. Вопреки вековым традициям Малого, декорации Александра Боровского минималистичны. Оно и к лучшему: персонажам практически некуда присесть, поэтому на протяжении почти всего спектакля они находятся в движении, постоянно общаются между собой. На сцене сидит лишь небольшой оркестрик, чья стилизованная старинная музыка придает постановке особое обаяние.

Сергей Женовач по праву считается режиссером, тонко чувствующим авторский стиль: признанному новатору удалось уловить дух прежнего, легендарного Малого театра и предоставить его звездам возможность блеснуть всем великолепием старейшей актерской школы.

Начало в 19.00.

Реклама на dsnews.ua

Цена билетов — 120–1000 грн.

    Реклама на dsnews.ua