• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Плотский карнавал

Реклама на dsnews.ua
14 и 15 сентября Театр драмы и комедии на Левом берегу представит первую премьеру нового юбилейного сезона — спектакль "Войцек. Карнавал пл

14 и 15 сентября Театр драмы и комедии на Левом берегу представит первую премьеру нового юбилейного сезона — спектакль "Войцек. Карнавал плоти" по мотивам пьесы Георга Бюхнера "Войцек". Новую постановку осуществил режиссер Дмитрий Богомазов.

Георг Бюхнер — одна из самых загадочных личностей в истории мировой драматургии. В память о нем была учреждена крупнейшая литературная премия Германии. Но за свою недолгую жизнь Бюхнер написал всего три произведения. Его последняя пьеса, "Войцек", так и осталась незавершенной: автор умер от тифа в возрасте двадцати четырех лет. Текст был опубликован много лет спустя. Парадоксальным образом произведение, написанное в начале XIX в., стало знаковым для века ХХ и породило множество творческих экспериментов в современном театре.

По сюжету полковой цирюльник Франц Войцек терпит притеснения от своего командира и от армейского доктора. Кризис у героя и в личной жизни: мать его ребенка, Мария, изменяет Войцеку со случайным знакомым за пару золотых сережек. Потеря любимой переполняет чашу терпения затравленного "маленького человека", и цирюльник решается на протест.

Главную роль играет заслуженный артист Украины Виталия Линецкого. Он известен не только по театральным, но и по киноролям. Образы многогранных противоречивых персонажей с изломанной судьбой по праву считаются визитной карточкой актера. Роль Войцека достойно пополнит творческую коллекцию Линецкого.

Сюжетные коллизии пьесы воплотились в весьма эксцентричной форме, а ревность, гнев, плотские утехи и эмоциональная развязка показаны в формате шоу. Жанр постановки его создатели определяют как спектакль-концерт. Специально для спектакля написаны песни, в основе которых тексты Бюхнера на немецком и русском языках.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 70–120 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua