• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Плюнь в... тарелку

"Чтобы мы видели, сколько мы переедаем, наш живот расположен на той же стороне, что и глаза", — сказала как-то Фаина Раневская, хотя жизнь самой остро
Реклама на dsnews.ua

"Чтобы мы видели, сколько мы переедаем, наш живот расположен на той же стороне, что и глаза", — сказала как-то Фаина Раневская, хотя жизнь самой остроумной из актрис прошла в стране тотального дефицита продуктов питания.

Глядя на сегодняшнюю действительность, она, наверное, посоветовала бы если не природе, то медикам-хирургам как-то по-другому расположить наши органы зрения, питания, пищеварения и выделения. По крайней мере, у тех, кто страдает обжорством. Мы все помним, как для столовых Азарова и Януковича покупали малину по 700 грн. за килограмм, черешню по 204 грн., клубнику по 312 грн., манго по 400 грн. Но не фруктом единым жива наша власть, а еще сыром "Рокфор" по 500 грн. и черной осетровой икрой по 900 грн. за 133 г.

Те, кто тревожится о несбалансированности рациона руководителей государства, теперь могут быть спокойны. Молочным продуктам в нем тоже есть место. Сайт "Наші гроші" сообщил, что ГП "Чайка", являющееся поставщиком аграрной продукции для АП, ВР и Кабмина, заплатило 2,28 млн. грн. за техническое переоснащение молокоперерабатывающего цеха.

Кстати, Forbes.ua подсчитал, что содержание аппарата АП и ДУСи, основная статья расходов которого приходится как раз на питание, в этом году стоило 50 млн. грн. Но это просто крошки со стола президента. Глава государства, по данным издания, в 2012 г. обошелся стране в 635 млн. грн., то есть почти в 2 млн. в день.

Но "мажу маслом бутерброд, сразу мысль, а как народ?" У народа с питанием тоже все в полном порядке. С капустной диеты его переводят на селедочную. На днях премьер, сообщив о намерении Норвегии поставлять нам рыбу, заявил: "Постепенно уровень жизни украинцев повышается, а значит, потребление этих полезных для нашего организма морепродуктов нужно увеличить".

И что в ответ на такую заботу? Черная неблагодарность. Недавно официантку столовой ВР Украины Юлию Борщенко уволили после того, как уличили в том, что она плюет в тарелки с депутатскими харчами. После чего она сообщила "Газете Киевской": "Все, что меня мотивировало работать там долгих 4 года, — это возможность отомстить депутатам за то, что они делают со страной и народом. И если кто-то думает, что я жалею о своих поступках, он глубоко ошибается, — это моя политическая позиция".

Вполне в духе французского сатирика Пьера Жана Берангже, который когда-то сказал о государственных обжорах: "Господа, довольно, знайте честь. Будет вам все только есть да есть".

Реклама на dsnews.ua

Лиля Буджурова (газета "Первая крымская")

    Реклама на dsnews.ua