• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Плюсы и минусы недели

Не самый успешный, но самый известный адвокат страны Сергей Власенко нашел еще одну, очень страшную тему, которой можно пугать соотечественников
Реклама на dsnews.ua

Плюсы

Запугать донельзя

Не самый успешный, но самый известный адвокат страны

нашел еще одну, очень страшную тему, которой можно пугать соотечественников. По его мнению, предъявление Тимошенко новых обвинений является очередной волной репрессий власти против оппозиции, которые связаны с преследованием соратников экс-премьера. Также нардеп-адвокат Власенко считает, что решение Генеральной прокуратуры о предоставлении защите Тимошенко материалов дела по обвинению ее в организации убийства Щербаня в неполном объеме является незаконным.

Но самым оригинальным откровением от Власенко стала его следующая фраза: "Это означает, что власть может и хочет расстреливать лидеров украинской оппозиции. И кстати, обратите внимание, почти одновременно представители коммунистической партии внесли законопроект о восстановлении смертной казни". Видимо, именно так Сергей Владимирович понял законопроект коммунистов, которые хотят сокращать жизнь особо опасным изуверам.

---------------------------

Реклама на dsnews.ua

Первый президент Украины Леонид Кравчук доказал, что он патриарх отечественной политики. Без малейших экивоков Леонид Макарович заявил о современных проблемах с россиянами: "Главное — не испугаться тех $7 млрд, потому что мы не должны их платить. За воздух платить долларами мы не можем. По крайней мере, если этот вопрос будет поставлен жестко — есть Стокгольмский суд, и там нужно решить этот вопрос".

---------------------------

Леонид Кучма выглядел настоящим патриархом, аксакалом и т.д., когда высказался в эфире российского ТВ о Юлии Тимошенко, которую обвиняют в убийстве: "Мне ее просто жалко, во-первых, как женщину — она обаятельная, красивая. Мне кажется, жажда властвовать привела к той ситуации, в которой сегодня она оказалась". И добавил: "Вы знаете, у нас же с ней любви не было никакой… Можно говорить о чем угодно, но возбуждать уголовное дело против Тимошенко у нас никаких оснований нет".

Минусы

Попал под газ

Правительство Украины готово поднять тарифы на газ для некоторых категорий потребителей. Об этом заявил министр иностранных дел страны Леонид Кожара, дав понять, что таким образом одно из главных препятствий на пути заключения сделки с Международным валютным фондом по новому займу может быть устранено.

Министру категорически не стоило идти в топливно-энергетическую схему, которую и так уже окучивали серьезные люди, но Кожара, кроме того что сболтнул о тарифах, стал человеком, которому теперь можно пенять за то, что западный вектор для Украины не состоялся. Но именно этот министр вещал, что "в Брюсселе у нас есть друзья, неравнодушные к судьбе Украины. Это — главный вывод. Ни о какой изоляции речь не идет. В ЕС осознают реалии и хотят помочь нам. На деле, а не на словах".

А потом министр самоуверенно решил, что именно он знает, что случится с Украиной и ее зарубежными соседями. Кожара отметил, что его европейские коллеги высказывали конструктивную критику, в частности, по поводу осуществления реформ, а также выполнения критериев, определенных извест­ными декабрьскими выводами Совета ЕС в отношении Украины.

И все же министр остается оптимистом. "Я четко почувствовал — перспективы подписания Соглашения об ассоциации в ноябре сего года реальны", — отчитался Кожара, забыв, что все международные проблемы упадут именно на него.

---------------------------

Министр здравоохранения Раиса Богатырева утверждает, что не имеет ни малейшего отношения к фирме "Фармстандарт-Биолик". Точно так же не имеет к ней отношения и сын министра, которого оппозиция обвинила в импорте в Украину некачественного лекарства. И обвинила так, что Генеральная прокуратура приняла постановление о проведении проверки о соблюдении законодательства Минздравом Украины при закупке вакцин производства "Фармстандарт-Биолек" по факту смерти 11 детей после вакцинации от гепатита.

---------------------------

Не стоило быть категоричной в своих высказываниях омбудсмену Валерии Лутковской. Она публично заявила: "Относительно оценки судебных решений и акций в поддержку: мне кажется, что есть определенное давление на суд.

А я категорически против любого давления на судебную ветвь власти, будь то со стороны Уполномоченного, или со стороны общества, которое выражает поддержку тому или иному лицу". Речь шла о деле Павличенко, которое очень сильно беспокоит страну.

Цифры

$350 млн. может получить легендарный Boeing от российской РКК "Энергия" и отечественного КБ "Южное" в связи с банкротством проекта Sea Launch ("Морской старт").

Начиналось все хорошо, компания Sea Launch была создана в 1995 г. для запуска спутников. Boeing Commercial Satellite Company владела в ней 40%, РКК "Энергия" — 25%, норвежская Aker ASA — 20%, ПО "Южмаш" и КБ "Южное" — 15%. Потом стало плохо. В июне 2009 г. компания подала в суд США заявление о защите от кредиторов.

В годовом отчете за 2011 г. компания Boeing сообщала, что дебиторская задолженность корпорации в рамках СП составляет $356 млн ($147 млн — банковская гарантия, оплаченная Boeing, и $209 млн — партнерские кредиты). В том числе на РКК "Энергия" приходится $223 млн долга, на украинских соучредителей — $143 млн, говорилось в отчете.

Впрочем, у партнеров Boeing Co есть возможность не обогащать эту славную компанию, ведь в октябре 2009 г. Boeing подал иск в коммерческий арбитраж Стокгольма, требуя от партнеров по СП возместить расходы в рамках банковской гарантии. Однако суд счел, что это разбирательство находится вне его полномочий.

---------------------------

6,17 млн. грн. заплатит Управление зданиями Управления делами аппарата Верховной Рады ПАО "Киевэнерго" за поставку 5,4 млн кВт•ч электроэнергии в 2013 году. В конце года могут быть проведены дополнительные закупки услуг, если заказанного в начале года объема окажется недостаточно, или будет пересчитан тариф, чего обещал не делать премьер-министр Николай Азаров. Электрическая энергия заказана для 12 парламентских зданий по ул. М.Грушевского, 5; ул. М.Грушевского, 18/2; ул. Шелковичная, 2; ул. Шелковичная, 4; ул. Садовая, 3; ул. Садовая, 3а; ул. Банковая, 5-7; ул. Банковая, 6-8; ул. Банковая, 6-8 а; Институтская, 8; ул. Б. Житомирская, 11; пер. Рыльский, 8, которые прямого отношения к Азарову не имеют.

А вот издание "Наші гроші" учли не действующего премьер-министра, а недавнего спикера Верховной Рады. Было указано, что стоимость электроэнергии для парламента превышает объем, необходимый для функционирования "Производственного управления водопроводно-канализационного хозяйства" г. Новоград-Волынский Житомирской области — 4,2 млн кВт•ч на 5,04 млн грн.

Этот город входит в избирательный округ, по которому в 2012 году был избран в парламент экс-спикер Владимир Литвин.

Скандал

"Посольство Украины в Казахстане принимает меры для консульского сопровождения [...]. Состояние здоровья граждан удовлетворительное, жалобы на условия содержания отсутствуют, граждане Украины обеспечены адвокатом", — рассказали в МИДе о деле, которое может стать очередным ужасом для украинских Вооруженных Сил. В конце января в Казахстане задержали двух высокопоставленных чиновников госкомпании "Укрспецэкспорт", занимающейся поставками оружия за рубеж. Нели­цеприятный факт задержания Киевом признан, фамилии называют неофициально, но публично утверждают, что чиновники, якобы подкупав­шие своих казахстанских коллег $200 тыс., стали жертвой войны за казахстанский рынок вооружений между Украиной и Россией.

Рейтинг

Апологетам Славянского или даже Таможенного союза следует обратить внимание на исследование, проведенное ВЦИОМ. Несмотря на то что 13% российских респондентов считают, что отношения России с Украиной должны быть такими же, как с другими государствами — с закрытыми границами, визами, таможнями, 64% ответили, что Россия и Украина должны быть независимыми, но дружественными государствами — с открытыми границами, без виз и таможен. 18% уверены, что Россия и Украина должны объединиться в одно государство. 6% затруднились с ответом.

    Реклама на dsnews.ua