• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Плюсы и минусы недели

Аваков стал народным депутатом и возвратился на историческую родину. Юлия Тимошенко таки сможет баллотироваться в президенты Украины. Как-то по-детски
Реклама на dsnews.ua

Из Италии с любовью

Еще в ноябре представитель ВО "Батькивщина" в Центральной избирательной комиссии Руслан Князевич обещал, что ничто не помешает Арсену Авакову стать полноценным народным депутатом. Бывший нардеп, напомним, вовремя уехал в Италию, откуда и вещал о своих проблемах с современной украинской властью.

Теперь же Аваков стал народным депутатом со всеми вытекающими отсюда последствиями, то есть неприкосновенностью, и возвратился на историческую родину. Параллельно прокуратура Харьковской области сообщила: "В понедельник, 10 декабря, вступило в силу решение Червонозаводского районного суда Харькова, которым, в связи с избранием народным депутатом Украины Арсена Борисовича Авакова, отменены избранные ранее мера пресечения в виде взятия под стражу и разрешение на его задержание. Следовательно, основания для задержания Арсена Авакова на данный момент отсутствуют". В ответ итальянский изгнанник отреагировал в аэропорту Борисполь, куда оперативно прилетел: "Эти 444 дня, что я был вне родины, для меня были испытанием. Большое спасибо моим друзьям, коллегам, всем, кто здесь: Николаю Томенко, Андрею Кожемякину, Сергею Пашинскому, Андрею Шевченко и многим другим за то, что не отказали мне в поддержке, и думаю, нам еще многое предстоит. На земле родной хорошо, конечно".

Испортить настроение новоизбранному нардепу может лишь Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, который уже просит Верховную Раду дать согласие на привлечение Авакова к ответственности.

---------------------------------

А Юлия Тимошенко таки сможет баллотироваться в президенты Украины. Такую перспективу обрисовал главной оппозиционерке страны координатор общественного движения "Спільна справа", адвокат Александр Данилюк. Эксперт отметил: "Ст.76 Конституции Украины предусмотрено, что осужденные за совершение умышленного преступления не имеют права избираться в Верховную Раду, однако это никоим образом не распространяется на право избираться президентом Украины. Следовательно, заявление Объединенной оппозиции о выдвижении Тимошенко единым кандидатом в президенты носит не такой уж ритуальный характер, как кому-то из подписантов этого заявления хотелось бы".

---------------------------------

Реклама на dsnews.ua

Наконец-то вспомнил о своем существовании экс-председатель СБУ, народный депутат Украины от партии "УДАР" Валентин Наливайченко. У импозантного украинского Джеймса Бонда получилось покрыть нехорошими словами некие антикоррупционные структуры, мешающие жить простым украинцам. Имел он в виду стрелявших в Одессе и предъявлявших соответствующие "корочки" граждан-"антикоррупционеров".

Лишенный прокурор

Как-то по-детски получилось у заместителя генпрокурора Украины Рената Кузьмина жаловаться президенту США Бараку Обаме о том, что виза того самого Кузьмина в Штаты аннулирована без объяснения причин, а его самого планировали арестовать.

На сай­те отечественной Ген­прокуратуры Кузьмин связал себя с одиозным майором Мельниченко, заявив: "Департаментом юстиции США по инициативе некоторых американских и украинских политиков разработан тщательный план по противодействию и уничтожению дела об убийстве Евгения Щербаня. Одной из задач этого плана является препят­ствование Генеральной прокуратуре Украины в выдвижении обвинения Юлии Тимошенко и Павлу Лазаренко в рамках этого дела. Об этом плане следователям Генеральной прокуратуры Украины сообщил бывший сотрудник охраны президента Леонида Кучмы Николай Мельниченко, который недавно вернулся в Украину из США".

Оппозиционеры из "Батькивщины" моментально отреа­гировали на несуразности в исполнении служителя Фемиды таким заявлением партии: "Возьмем на себя смелость указать господину Кузьмину, что он все перепутал. Это в Украине, а не в Америке аресты возможны по политическому заказу по просьбе лоббистов. Это в Украине, а не в Америке судебные решения выносятся не по букве закона, а по указанию какого-то влиятельного лица. Это в Украине, а не в Америке принято апеллировать к президенту, чтобы тот повлиял на правосудие". Кузьмину теперь неловко будет и на родине, и за границей.

---------------------------------

Неджентльменское поведение депутата крымского Верховного Совета Александра Мельника в отношении старшего редактора Творческого объединения крымско-татарских программ ГТРК "Крым" Шевкета Ганиева имело должное продолжение. Мельник, напомним, "немного" обматерил Ганиева, потом извинился, но председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев крайне популярно объяснил Мельнику, что хамить акулам пера недопустимо. Мельнику пора задуматься.

---------------------------------

Вместо непосредственного начальника "под танк" пошел директор Департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост, который "обрадовал" соотечественников информацией о том, что с 1 января 2013 года вступит в силу законодательная норма: в соответствии с законом паспорт необходимо будет предъявлять как при покупке, так и при продаже валюты. Дубихвост оптимистично добавил, что осенняя паспортизация при покупке валюты позволила очень резко уменьшить спрос на нее со стороны населения. После новогодних праздников у НБУ начнутся новые проблемы благодаря его же инициативам.

Цифры

€6,5 млн за успешное проведение Евро-2012 получит от Европейского футбольного союза (УЕФА) Федерация футбола Украины (ФФУ). Радостной новостью поделился бывший президент ФФУ и действующий член исполкома УЕФА Григорий Суркис. В недавнем прошлом главный футбольный менеджер страны отметил, что исполком УЕФА на своем заседании оценил Евро-2012 в Украине и Польше как выдающийся турнир.

Ровно столько же получит и Польский футбольный союз (ПФС). Правда, Григорий Михай­лович отметил, что европейские функционеры от "кожаного и круглого" были несколько удивлены, что в Украине не все объекты инфраструктуры были сданы вовремя, но на бонус не поскупились. Кроме того, ранее на счета обеих национальных федераций УЕФА уже перечисляла средства для стимулирования, что Суркису тоже пришлось по душе.

Сотрудничество с европейцами Суркису-старшему понравилось настолько, что он уже готов принимать Еврочемпионат, который состоится в 2020 году. Это мероприятие задумано провести в разных странах континента, с учетом того, чтобы стадионы в городах-хозяевах были современными и вмещали не менее 50 тысяч зрителей. В Украине таким параметрам отвечает Донецк с его 50-тысячной "Донбасс-Ареной" и Киев с 70-тысячным НСК "Олимпийский".

29,1 млрд грн. "потеряла" отечественная железная дорога за последние пять лет. В своем сообщении Укрзализныця жалуется: "За перевозку пассажиров в дальнем и пригородном сообщениях за последние 5 лет, в том числе и за 2012 год, Укрзализныце нанесен ущерб на общую сумму 29,1 млрд гривен. За перевозку пассажиров дальнего сообщения с 2008 года убытки составили 15,1 млрд гривен, а в пригородном сообщении — 14 млрд гривен".

Вместе с тем железнодорожники гордо отчитываются, что все нега­тивные финансовые результаты Укрзализныця покрыла за счет собственных доходов от перевозки грузов. "В условиях государственной поддер­жки эти средства могли бы быть направлены на долгосрочные капитальные вложения", — сообщили в железнодорожном ведомстве.

Слабым утешением железнодорожникам могут стать $62,5 млн, которые Укрзализныця получит от Европейского банка развития и реконструкции. Предполагается, что средства этого кредита будут направлены на закупку грузовых вагонов общего назначения, что станет важным шагом в улучшении железнодорожной инфраструктуры, которая поддерживает экономику Украины и обеспечивает приблизительно 56% от общего объема грузовых перевозок.

Скандал

Громко уйти на политическую пенсию решил один из самых активных депутатов-оппозиционеров ВР VI созыва Юрий Кармазин. Пока соратники Юрия Анатольевича много и красочно рассказывали о том, сколько гадостей заготовлено стране в госбюджете-2013, он начал голодовку прямо в здании парламента. Решился нардеп на эту акцию в знак протеста против отказа в регистрации его собственного проекта постановления об отмене решения ВР о принятии госбюджета Украины на 2013 год. Неистовый член фракции НУ-НС во всем обвиняет спикера Владимира Литвина, который незаконно, по мнению Кармазина, вынес на голосование правительственный бюджет.

Рейтинг

Оказывается, у каждого пятого народного депутата ушедшей в историю Верховной Рады чересчур развито чувство юмора. К такому выводу можно прийти, ознакомившись с исследованием Института Горшенина. Социологи спросили нардепов, как они оценивают свою работу в парламенте, и 20% опрошенных на голубом глазу поставили себе "отлично". Видимо, запускание фейерверков, блокирование трибуны и прочие "милые" шалости народных избранников, по их мнению, действительно тянут на полноценную "пятерку".

    Реклама на dsnews.ua