• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Плюсы и минусы недели

Люди недели: Порошенко, Луценко, Литвин, Мельниченко, Омельченко, Тигипко
Реклама на dsnews.ua

Плюсы

Просчитал перспективу

Международные форумы — оптимальный вариант для того, чтобы продемонстрировать собственную эрудированность, а иногда и значимость.

На заседании Кабмина на такого влиятельного чиновника, как министра экономического развития Украины Петра Порошенко, его шеф может шикнуть, а любознательные иностранцы внимательно слушают человека, который знает очень много.

В Ялте, где в очередной раз состоялась международная экономическая встреча, Петр Алексеевич с оптимизмом заявил: "Если раньше миром правили страны, которые имеют нефть и газ, то в ближайшем десятилетии лидерство перейдет к "странам зерна и воды" — то есть к странам с большими продовольственными ресурсами и развитым агросектором. И здесь Украина находится в уникальном положении".

Порошенко, конечно, оптимист, но и трезвого ума ему хватает, поэтому объяснил, что его прогноз сбудется, если будут созданы комфортные условия для инвесторов, обеспечены права собственности, усилена борьба с коррупцией, будет соблюдаться вер­ховенство права.

Для Украины это уже фантастический набор, но Порошенко верит, что "сказку можно сделать былью", и тогда будут у украинцев харчи и воду клянчить оголодавшие, например, швейцарцы. Правда, есть прогноз, что через 20 лет укра­инский чернозем понемногу начнет превращаться в пустыню, но хотя бы недолго, а мы в Европе будем первыми.

Реклама на dsnews.ua

-----------------------------------

Не побоялся строгого взыскания самый смелый украинский заключенный Юрий Луценко и передал на свободу собственноручно сшитые в Менской тюрьме рукавицы.

На обычных рукавицах, которые шьют тысячи зэков в стране, Луценко еще и под трафарет нарисовал кулак и слоган: "Украина в твоих руках".

Охрана на "ментовской зоне" свои обязанности выполняет из рук вон плохо, поэтому нельзя исключать, что вскоре Луценко организует в тюрьме FM-станцию или откроет курсы, на которых будет читать лекции на тему борьбы с режимом.

-----------------------------------

Опять показал, кто в Раде главный (по крайней мере, пока) Владимир Литвин. Государственный бюджет, на скорую руку "нарисованный" в правительстве, спикер забраковал.

В документ его авторы забыли включить предложения президента Украины, изложенные в ежегодном послании к парламенту. Такого Владимир Михайлович не стерпел, хотя и сказал, что проект содержит "ряд прекрасных предложений в социальной сфере".

Минусы

Майор Неугомонность

Казалось бы, периодическое появление из ниоткуда одиозного майора Мельниченко утомило уже всех. Подобное мнение ошибочно. "Неуловимым Джо" он так и не стал, а под выборы можно использовать и Николая Ивановича, и его пленки.

Опять майор из-за океана рассказал, что заказчиком убийства бизнесмена Евгения Щербаня был тогдашний премьер-министр Павел Лазаренко (кстати, срок заключения Павла Ивановича в США истекает 1 ноября и, говорят, он очень хочет вернуться на родину), а киллерские счета оплачивала, в частности, тогдашняя "газовая принцесса" Юлия Тимошенко.

"Мельниченко может говорить что угодно", — кратко отреагировал на очередной всплеск активности своего бывшего охранника экс-президент Украины Леонид Кучма.

А вот союзники Тимошенко были более разговорчивы. Например, по словам самого близкого соратника Юлии Владимировны Александра Турчинов, экс-майор попросил у семьи Тимошенко финансовой поддержки, а также включить его в избирательный список "Батькивщины".

Мельниченко в оппозиции отказали, и тогда он переключился на Генеральную прокуратуру. Если Николай Иванович думал получить денег с этой структуры (избирательные списки ГПУ пока не формирует), то привлечь его к ответственности, даже если он вернется из Соединенных Штатов, не получится. Любой психиатр поставит майору диагноз "неподсуден".

-----------------------------------

Поведение, которым не может похвастаться даже отставной офицер, продемонстрировал нардеп Григорий Омельченко. В кулуарах парламента его коллега Руслан Богдан стал требовать, чтобы "настоящий полковник" извинился за инспирированный им скандал с "делом педофилов".

Омельченко отказался, Богдан ударил своего визави по правой щеке. Потом уже пожилой нардеп оправдывался: "По возрасту он мне в дети годится, а я на детей руку не поднимаю". А ведь можно было догадаться и подставить левую щеку. Результат стычки был бы гораздо интересней.

-----------------------------------

"Никто не знает сейчас, как мировой и европейский кризисы, о которых все говорят, повлияют на Украину и на когда придется пик кризиса", — заявил вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко.

Не надо говорить такие слова, ведь телевидение уже почти убедило электорат в том, что "стабильность достигнута".

А тут избиратели могут услышать Тигипко, испугаться и задуматься.

    Реклама на dsnews.ua