• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Плюсы и минусы недели

Мозаичный Игорь Мирошниченко, неугомонный майор Николай Мельниченко, добрый царь при плохих боярах Виктор Янукович, запутавшийся Константин Елисеев, з
Реклама на dsnews.ua

Мозаический депутат

Уже сейчас почти со стопроцентной уверенностью можно прогнозировать, что самым велеречивым и остроумным спикером от ВО "Свобода" в парламенте VII созыва станет познавший тягости и лишения в журналистике Игорь Мирошниченко.

Озвученная Игорем инициатива рассадить депутатов нового высшего законодательного органа в зале пленарных заседаний Верховной Рады в шахматном порядке заслуживает особого внимания. В первую очередь такое намерение свободовца должны одобрить и всячески поддержать журналисты, которые часто скучают, обозревая голосования "по Чечетову".

Во-первых, Михаилу Васильевичу нужно будет напрячься, чтобы его руки были видны всем соратникам. Во-вторых, на табло с результатами голосования скоро, вполне возможно, появится мозаика из отданных голосов, что будет намного симпатичней, чем нынешние унылые куски зеленого и красного цвета.

При этом Мирошниченко заявил, что депутаты от "Свободы" готовы даже сидеть рядом с депутатами от Коммунистической партии, если такие меры помогут избежать нарушений. Более того, представитель ультраправых считает, что в новом парламенте будет "достаточно много результативно-ситуативных голосований, и независимо от идеологических разногласий мы готовы голосовать с коммунистами о запрете продажи земли". Правда, коммунистическую идеологию "Свобода" все-таки хочет запретить.

-----------------------------------------

В очередной раз добрым царем при плохих боярах выступил президент Украины Виктор Янукович, ветировав закон № 10492 "О Едином государственном демографическом реестре". Данным документом предполагалось введение биометрических паспортов в стране и вокруг него ломали копья правозащитники.

Реклама на dsnews.ua

Свое решение президент объяснил так: "Закон только декларирует право лиц, которые из-за своих религиозных убеждений отказываются от внесения информации в бесконтактный электронный носитель, имплантированный в соответствующие бланки документов. Такой подход не согласуется с нормами статьи 35 Конституции Украины, которые гарантируют каждому человеку и гражданину право на свободу мировоззрения и вероисповедания".

-----------------------------------------

Всюду успевает неугомонный майор Николай Мельниченко. Несмотря на то что он находится под подпиской о невыезде, бывший охранник Кучмы внезапно уехал защищать коллектив пансионата "Збруч" в пгт Лазурное (Скадовск Херсонской области), который пытаются захватить рейдеры. И, что самое странное, следователь ему это позволил.

Не тренер

Оперативно отреагировал на предложение руководства Федерации футбола Украины самый известный украинский игрок Андрей Шевченко.

Функ­ционеры предложили Андрею стать тренером украинской сборной, а он им ответил так: "Я хотел бы выразить слова благодарности всем футбольным специалистам, которые были "за" или "против" моего назначения на эту должность, поскольку мнения этих экспертов были очень важны для меня, и я не оставлю их без внимания. Однако я считаю, что на сегодняшний день возможность возглавить сборную Украины есть несколько поспешным шагом для меня".

Шева аккуратно ушел от обязанности тащить сборную на очередной чемпионат мира, а с предпоследнего места, которое сейчас занимают украинцы, сделать это будет невозможно. Судачат также, что Андрей Николаевич, оперативно улетевший в Лондон, войдет в штаб местного "Челси".

Все произошедшее с Шевченко за несколько последних дней никак не вяжется с его заявлениями о том, что он никоим образом не бросит политику. Теперь же он попал в щепетильную ситуацию. Если действительно Андрей вернется на столь любимый его супругой туманный Альбион, то украинской политикой он сможет интересоваться только посредством СМИ, ведь одновременная работа в клубе и в партии "Украина — Вперед!" практически невозможна. Впрочем, есть вариант.

В свое время Шевченко в "Челси" упорно "грел банку", возможно, и теперь обладатель Золотой бутсы будет в Англии свадебным генералом, а у нас иногда что-нибудь скажет.

-----------------------------------------

Запутался в очень серьезном вопросе саммита Украины и Евросоюза посол нашей страны в ЕС Константин Елисеев. Сначала дипломат рубанул сплеча, что мероприятие не состоится, впервые за последние 15 лет, ибо у Евросоюза нет мотивации для определения его даты. А уже спустя некоторое время Елисеев уточнил: "Cаммит Украина-ЕС состоится при любых условиях. В ближайшие дни будут обнародованы даты его проведения".

Остается догадываться, что повлияло на кардинальное изменение мнения дипломата, а в МИДе говорят, что саммит Украина–ЕС пройдет после формирования нового парламента Украины. В ведомстве отметили, что такова позиция европейской стороны, заключающаяся в том, "что они хотят провести саммит тогда, когда знают, с кем имеют дело и кто является второй стороной диалога".

-----------------------------------------

В неприятную ситуацию попала дочь второго президента Украины Елена Пинчук. Суд США обязал ее выплатить около полумиллиона долларов фирме ландшафтного дизайна, услугами которой она пользовалась. Отец Елены писал, что Украина не Россия, Елена Леонидовна теперь поймет, что Украина не США. Надо платить.

    Реклама на dsnews.ua