• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Плюсы и минусы недели

Азаров попал за последние несколько недель под кучу стрел. Рыбак оказался человеком, отвечающим "за кресло в котором сидит". Ющенко подвергся атаке со
Реклама на dsnews.ua

Плюсы

Кто в хате хозяин

В очередной раз ставший главным министром Николай Азаров попал за последние несколько недель под кучу стрел. Николаю Яновичу после недавней взбучки, которую президент Виктор Янукович задал правительству (в спиче главы государства даже фигурировали плохие танцоры, которым известно, что мешает) стоило бы уйти в глубокую тень, а он показал, что премьеры плохими танцорами не являются, и занялся самой щепетильной темой в Украине — газом.

Свою озабоченность поставками углеводородов в Украину Азаров озвучил во время встречи с делегацией немецкого концерна Ferrostaal, который занимается модернизацией ГТС Украины. По подсчетам премьер-министра, Украина может получать газ из Европы на значительно лучших условиях, чем из России, ведь в европейских контрактах нет требования "бери или плати" и нет санкций за недобор газа. При этом премьер-министр заявил, что Украина уже имеет положительный опыт по закупке голубого топлива из стран ЕС.

Тем временем российский монополист "Газпром" выставил Украине претензии на $7 млрд за недобор нашей страной газа в прошлом году, но Николая Яновича это ничуть не пугает, и теперь именно он выступает в роли патриота, инициируя то, что все предыдущие правительства, по его мнению, инициировать не смогли.

---------------------------

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак оказался человеком, отвечающим "за кресло в котором сидит". Оппозиция хотела созвать внеочередную сессию парламента и якобы собрала необходимые 150 голосов. Спикер отметил, что среди подписей есть фальшивые, и попросил оппозицию оставить свои намерения при себе. Оппозиция поняла, что с патриархом от ПР спорить не стоит.

Реклама на dsnews.ua

---------------------------

Министр иностранных дел Леонид Кожара признал, что к "газовым войнам" не имеет ни малейшего отношения, но благодаря своему статусу сделает все возможное, чтобы трения на топливно-энергетическую тему сошли на нет.

"Я думаю, что мы будем вести переговоры, но в любом случае у нас всегда есть возможность договориться вне судебных процессов, как стратегические партнеры. Если не придется, тогда все механизмы, предусмотренные международным частным и международным публичным правом, обе стороны могут применять", — оптимистично заявил министр.

Минусы

Пасеку оставьте

Президент Украины Виктор Ющенко (2005-2010 гг.) подвергся атаке со стороны своих соратников. Бывший сподвижник Ющенко Сергей Бондарчук созвал альтернативное заседание политсовета партии "Наша Украина". По официальной версии, именно он хотел спросить у Ющенко, почему на выборах нашеукраинцы набрали чуть больше процента голосов избирателей. Ни легитимный, ни оппозиционный съезды не состоялись из-за отсутствия кворума. Потом Бондарчук уличал Ющенко в том, что бывший президент куда-то "увел" 100 млн грн.

"Виктор Ющенко не намерен оставлять партию "Наша Украина" и в настоящее время исполняет все обязанности председателя партии в соответствии с партийным уставом. Ющенко остается активным участником политической жизни и находится в постоянном диалоге с политическими партнерами и единомышленниками", — так вяло ответила на агрессивные нападки оппортунистов пресс-служба Виктора Андреевича.

Ющенко опять не стал говорить, а на публику выставил своего пресс-секретаря Ирину Ванникову, которая заявила, что в партии "Наша Украина" сложилась ситуация, когда проводятся "рейдерские захваты". По мнению Ванниковой, причины поведения Бондарчука банальны — это желание забрать готовую партию и сделать ее своей политической силой.

Сам Виктор Андреевич пока события не комментирует. Недосуг.

---------------------------

Президенту Украины Виктору Януковичу не удалось уж слишком удачно поехать на традиционный саммит в Давосе. Сильные мира сего избегали встреч с ним, а подписание Виктором Федоровичем договора о разработке месторождений сланцевого газа вызвало реакцию партии УДАР, которая будет инициировать расследование деталей подписания соглашения между компаниями Shell и "Надра Юзовская"

---------------------------

Президент Украины Леонид Кучма (1994-2005 гг.) попал в неловкую ситуацию в связи с "делом Пукача". Приговоренный к пожизненному заключению бывший милиционер Алексей Пукач, которого обвиняют в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, после оглашения приговора в зале суда на просьбу журналистов прокомментировать приговор, заявил: "Я все рассказал во время следствия и суда…. Поэтому спросите о мотиве и умысле у Литвина и Кучмы". Вместо Леонида Даниловича говорил его пресс-секретарь, по словам которого оказалось, что никакого Пукача у них не знают.

Цифры

1,77 млрд грн. ожидают получить киевские власти в бюджет в феврале. Правда, на правительственном портале эту позитивную новость подали как-то слишком официозно: "Руководитель горгосадминистрации сообщил об увеличении объема средств, необходимых для финансирования столичных потребностей из госбюджета. Кроме того, наработаны меро­приятия по привлечению дополнительных внутренних ресурсов. Таким образом, уже сейчас город может увеличить финансовые возможности столичного бюджета на 1769 млн грн. Прежде всего, за счет внутренних резервов". "Внутренние резервы" поступят от "Киевэнерго", который по договору пользования имуществом должен оплатить в бюджет города 236 млн грн.

На 292,5 млн грн. увеличены доходы специального фонда (100 млн грн. — поступления от приватизации коммунального имущества и 182,5 млн грн. — от продажи земли, 10 млн грн. — поступления в целевой фонд от продажи квартир). Их направят на программу социально-экономического развития: ремонт лестничных клеток, замену и модернизацию лифтов, асфальтирование придомовых территорий, капитальный ремонт общежитий и, внимание! — капитальный ремонт колонны Магдебургского права.

---------------------------

190 млн грн. уйдут в очередной раз из государственного бюджета на ремонт самой известной больницы в стране. Клиническая больница "Феофания" Государственного управления делами уже объявила тендер именно на такую сумму на капитальный ремонт с переоснащением лечебного корпуса №3.

Столь весомая сумма предусмотрена в распоряжении Кабинета министров от 5 ноября 2012 года № 858-р. Но в данном документе указана еще и общая смета строительных работ по корпусу №3 "Феофании" — 465,77 млн грн.

В рамках тендера, как пишут "Наші гроші", заказывают часть работ на 2013-2015 годы. А именно: ремонт с переоборудованием вспомогательных зданий и сетей насосной и кислородной станций, хранилища рентгеновской пленки, здания для дизель-генераторной установки, подземных галерей и инженерных сетей, расширение двух лифтовых шахт для подъема тележек пищеблока, внутренние демонтажные и общестроительные работы, установка медицинского оборудования, внеш­ние работы по отделке фасадов.

При этом в сентябре прошлого года "Феофания" уже заказывала ремонт корпуса №3 стоимостью 38,00 млн грн.

Скандал

Неожиданный визит в Киев самого одиозного российского политика Владимира Жириновского мог бы пройти совершенно незаметно, если бы не "детская" выходка девушки, пробравшейся на пресс-конференцию московского гостя. Как потом оказалось, девушка представляет "Коалицию участников помаранчевой революции". В ходе мероприятия она метнула в Жириновского горсть квашеной капусты. Владимир Вольфович поймал кураж, начал материться, новоявленную Фанни Каплан вывели и отпустили восвояси. Не случись этого инцидента, Жириновский может и не раздухарился бы и не стал говорить о газовых иждивенцах, которых надо посылать на три буквы, и скором крахе ЕС, после которого Украина объединится с Россией.

Рейтинг

Все-таки остались в Украине люди, которые могут простить народным депутатам практически все. Именно такой вывод можно сделать из результатов общенационального опроса, проведенного Центром им. Разумкова и Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива. Оказывается, есть среди соотечест­венников великодушные граждане, которые не хотят, чтобы "слуги народа" за голосование чужими карточками (т. н. "кнопкодавство"), что является нарушением регламента ВР, лишались мандата народного депутата.

    Реклама на dsnews.ua