• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Плюсы и минусы, цифры, рейтинги, цитаты недели

Мартынюк уже не второй. Тигипко - министр-камикадзе. Власенко уподобился Джорджу Соросу. "Предвыборная гречка" остается важным элементом отечественной
Реклама на dsnews.ua

Плюсы

Уже не второй

Первого вице-спикера Верховной Рады

Адама Мартынюка

нельзя назвать человеком в футляре, но и особой активностью на информационном поле он раньше не отличался. Разве что в мае прош­лого года ухватил за кадык народного депутата Олега Ляшко. Ну и, конечно, бренд Саддама Ивановича (так назы­вают Мартынюка пар­ламентские корреспонденты) не мог бы состояться без его фирменного фальцета.

Теперь же перед вице-спикером открылись новые манящие перспективы. Во-первых, благодаря природной политической гибкости он имеет все шансы оказаться во главе родной Коммунистической партии, потеснив бессменного лидера Петра Симоненко. Так что пока Петр Николаевич выходит в свет как нувориш, Адам Иванович кует политическое "железо".

Во-вторых, глава Верховной Рады Владимир Литвин написал заявление об отставке с занимаемой должности, и Мартынюк, скорее всего, займет место сидения своего бывшего партнера по работе. Ведь Конституционный Суд решил, что спикера можно отправлять "в партер" в процессе нажимания кнопок, а не путем тайного голосования.

Реклама на dsnews.ua

Вот теперь возможный будущий глава украинских коммунистов Адам Иванович Мартынюк получает шанс проследовать к новым вершинам украинского законодательного дна. "Мы не находимся во власти. Мы, сказал бы так, близенько к власти, но не в самой власти", — описал ситуацию в интервью одному из телеканалов Адам Иванович. Судя по всему, эта фраза скоро станет совсем неактуальной.

--------------------------------

Министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога оказался "внутренней оппозицией" в действующей власти. Именно этот кум Виктора Ющенко не постеснялся назвать вещи своими именами: указал российскому президенту Владимиру Путину на невозможность опаздывать на официальное мероприятие. Президент соседнего государства аргументировал опоздание встречей с российскими байкерами, пробравшимися в Крым. А Балога после встречи "выстрелил": "Соседи, которые друг друга уважают, во всем ведут себя учтиво. Украинская сторона показала, что считает Россию партнером. Что показала Россия? Мне лично ничего нового".

--------------------------------

Еще один кум стал очень активным в последнее время. Виктор Медведчук был списан в политический утиль восемь лет назад, но теперь его идеи расклеены по всей стране, а таблоиды напоминают, что Виктор Владимирович крестил дочь Владимира Путина. Почти серьезные издания утверждают, что бывший "серый кардинал" станет премьер-министром.

Минусы

Следами заключенной

Вряд ли вице-премьеру

стоило столь откровенно заявлять: "Сегодня мы имеем экономический рост, стабильные цены, рост объемов внутренней торговли... Не нужно преувеличивать проблемы и пугать людей кризисом". Сразу же появились ассоциации с жизнерадостными лозунгами

в кризисном 2008-м. Самая обаятельная премьер-министр Украины тогда вещала, что наша экономика столь далека от мировых тенденций, что и бояться мирового финансово-эко­номического кризиса не стоит.

Сергей Леонидович, оказалось, тоже никого и ничего не боится. Правда, человек, который позиционирует себя самым грамотным в правительстве экономистом, забыл о том, что социальные инициативы президента Украины Виктора Януковича, судя по масштабной телевизионной рекламе Партии регионов, уже воплотились в реальность. А ведь в тех инициативах и "Витина тысяча", и дешевая ипотека, и рост пенсий инвалидам и военным.

Главная проблема Тигипко состоит в том, что именно он, скорее всего, станет чиновником, на которого повесят всех собак. Он не состоит в компании "донецких", в парламентскую кампанию бывший лидер партии "Сильная Украина" пойдет с клеймом человека, который сотрудничал с властью, а это уже фактически гарантированное фиаско.

Впрочем, Тигипко регионалы могут взять в проходную часть списка. Нужно же как-то поощрить министра-камикадзе.

--------------------------------

Защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко уподобился Джорджу Соросу. С той лишь разницей, что миллиардера-филантропа в Киеве обливали майонезом, а адвоката Тимошенко в Харькове — зеленкой. Сам Власенко говорит, что покушение на него совершила представительница "Молодых регионов". Местный же мэр Геннадий Кернес призывает прекратить самопиар: "Сначала вы со всей Украины еле наскребли несколько сотен политических "заробитчан" и свезли их под стены Качановской колонии, потом этих же людей перетащили к зданию Апелляционного суда".

--------------------------------

В очередной раз в глупом положении умудрился оказаться экс-министр внутренних дел Юрий Луценко. Человек за решеткой вспомнил, что три года назад имел большие сложности в общении с тогдашним президентом Виктором Ющенко. "На лето 2009 года никаких позитивных <...> отношений с президентом Ющенко у меня не было <...>. В то время я его чуть ли не на три буквы посылал", — теперь говорит "Терминатор Майдана". Остается выяснить, почему же столь сильный боец не послал того самого главу государства, куда хотел.

Цифры

993,6 млн грн. собирается выделить Центральной избирательной комиссии Верховная Рада на то, чтобы мероприятие, ожидаемое всеми в последнее воскресенье октября, стало прозрачным и незапятнанным для любых наблюда­телей. Почти миллиард гривен согласно законо­проекту "Об особенностях обеспечения открытости, прозрачности и демократичности выборов народных депутатов 28 октября 2012 года" (автор — нардеп от Партии регионов Владислав Забарский) планируют потратить на покупку веб-камер. Их использование (на каждом избирательном участке предполагается минимум две веб-камеры) станет обязательным в день голосования и во время подсчета голосов.

Кроме того, трансляция видеоизображения с этих камер будет осуществляться на соответствующем веб-сайте, решение о создании которого примет ЦИК.

Специалисты единогласно выразились, что подобными методами наблюдения ничего особенно важного увидеть невозможно. Остается два вопроса — куда уйдут веб-камеры после 28 октября и не проще ли было, как в 2002 году, давать голосующему электорату мобильный с фотоаппаратом, чтобы он зафиксировал, что свою "галочку" поставил именно туда, куда надо.

--------------------------------

98,8 млн грн., несмотря на то что Евро-2012 уже три недели назад стал историей, потратит НСК "Олимпийский" на строительст­во и обустройство функциональных зон стадиона. Все гости столицы, по мнению организаторов действа, радовались как дети во время визита на самый большой стадион Восточной Европы, а теперь оказалось, что необходимы дополнительные работы по строительству и обустройству функциональных зон и пешеходно-транспортных путей с разме­щением автостоянок и объектов общественного обслуживания для "проведения финальной части чемпионата Европы-2012 года по футболу у прилегающих к Национальному спортивному комплексу "Олимпийский" территориях".

Именно такая формулировка содержится в "Вестнике государственных закупок", а доводить до ума стадион, на котором украинцы победили шведов, будет фирма, входящая в орбиту влияния вице-премьер-министра Украины — министра инфраструктуры Бориса Колесникова.

Скорее всего, миллионы "под Евро" будут выделены и на дороги, которые хоть и проложены два года назад, но уже требуют ремонта, и на львовский аэропорт. За 2,5 млрд грн. в этом городе был построен вроде бы современный терминал, у которого сейчас протекает крыша.

Скандал

Украина своеобразно помогает Корейской Народно-Демократической Республике стать более открытой для мира. Пока в столице государства-изгоя городе Пхеньяне местное руководство в лице Высшего руководителя Ким Чен Ына впервые позволило своим подданным созерцать шоу с диснеевскими персонажами, отечест­венная Фемида посадила за решетку двух северокорейских джеймсов бондов. Красногвардейский райсуд Днепропетровска приговорил Рю Сонгчеля и Ли Тхэкиля к восьми годам лишения свободы за шпионаж против Украины. Разведчики работали под прикрытием торгового представительства Северной Кореи в Минске, но плотно интересовались украинским КБ "Южный".

Рейтинг

Пресловутая "предвыборная гречка" остается важным элементом отечественной изби­рательной кампании.

Согласно результатам социологического исследования, проведенного компанией GfK Ukraine в июне этого года, 30% респондентов приняли бы любой подарок от представителей кандидатов в народные депутаты, 54% — отказались бы.

Тем временем соискатели мандатов уже активно "кормят" электорат, предлагая избирателям дармовые продуктовые наборы, медицинские пре­параты и даже яд для сельхоз­вредителей.

    Реклама на dsnews.ua