• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Плюсы и минусы, цифры, рейтинги, цитаты, скандалы недели

Без голливудского па­­фоса, истерик, стрельбы и гонок на кабриолетах Ге­­неральный про­­курор Украины Виктор Пшонка поймал террористов, которые 27 апр
Реклама на dsnews.ua

Плюсы. Взрыв и немножко политики

Без голливудского па­­фоса, истерик, стрельбы и гонок на кабриолетах Ге­­неральный про­­курор Украины

поймал террористов, которые 27 апреля устроили в Днепро­петровске четыре взрыва.

Начальник ГПУ пошел с этой радостной вестью к президенту Виктору Януковичу и от­­рапортовал главе государства: "Се­­годня докладываю вам, что след­­ствие также выяснит, насколько политические симпатии подозреваемых <влияли> на совершенные ими преступления. Для этого у следствия есть основания очень взвешенно установить эти обстоятельства".

Потом Генпрокурор, видимо, уловив, что искать политику всюду, где это возможно, будет несколько смешным процессом, добавил, что разрабатывается версия, связанная с шантажом подозреваемыми правоохранительных органов с требованием выплатить им 4,5 млн долларов. Трудно представить, откуда отечественные правоохранительные органы взяли бы такую сумму, но подытожил Пшонка все однозначно: "Квалификация преступления подтверждается. Установлено следствием, что мотив совершения преступления корыстный".

Теперь остается донести до сознания фанатов, ко­­торые приедут к нам на Евро-2012, что в Украине замечательные борцы с преступностью. А то ведь англичане "и прочие шведы" могут подумать, что на берегах Днепра слишком много террористов.

Реклама на dsnews.ua

--------------------------------

Народный депутат и некогда якобы самый влиятельный "человек Тимошенко" для связей с Западом напомнил наконец-то о своем существовании. Григорий Немыря обнародовал информацию о том, что передал туда список из 54 ук­­­­раинских влиятельных персон, которым на том самом Западе делать нечего. Казалось бы, ябедничание не лучшая черта человека, но вот Павлик Морозов был ге­­роем, а он ведь сдал компетентным органам отца, а не каких-то политических конкурентов.

--------------------------------

Первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский решительно надел мантию главного евроинтегратора. Правда, место для смелых заявлений Валерия Ивановича было выбрано не самое удобное — Кишинев, но именно в столице Молдовы долго молчавший чиновник сказал, что стратегической целью Украины является-таки членство в Европейском Союзе. Комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, наверное, опешил от такой прыти и внезапно отметил прогресс Украины на пути в ЕС.

Минусы. Стратегический оппозиционер

Глава партии "Фронт Змин" и, как теперь он сам себя позиционирует, лидер объединенной оппозиции

постарался сделать хорошую мину при плохой игре. Оппозиция проиграла в стенах Верховной Рады маленькую, но весьма значимую для Партии регионов войну о языковом законопроекте. Никаких действий, ко­­торые могли бы остановить "регионалов" и "тушек", соратники Арсения Петровича не предприняли, а один из лидеров "Батькивщини" Александр Тур­­чинов объяснил это не­­расторопностью соратников, которые "физически не успели сориентироваться".

Сам же Яценюк продолжает играть роль то ли Михаила Кутузова, то ли Шарля де Голля.

"Мы не дадим возможности принять этот закон (о язы­­ках — "ВД") во втором чтении. Этот бой нами не выигран, но за нами будет победа в войне", — заявил он. Осознав себя лидером команды борцов с действующей властью, Яценюк усилил свою риторику, но фразы, обращенные к оппонентам — "Вы не впервые в стенах этого парламента пропихиваете за деньги, силой — вы по-другому не умеете — законы против Украины и украинского государства. Вы проталкивали красные флаги, вы решили так же продвинуть второй государственный язык", — выглядят вяло и старо.

Также неоригинальной является инициатива Яценюка поставить палатки с протестантами в Мариинском парке, прямо возле парламента. Там много и долго стоят разные палатки. Не помогает.

--------------------------------

Артур Конан Дойл писал, что самые гадкие и жестокие преступления случаются в провинции. Южный и якобы спокойный Херсон подтверждает сказанное классиком. Депутат Херсонского горсовета от Партии регионов Александр Малышев был госпитализирован из-за обстрела неизвестным. По предварительным данным, выстрел был произведен дробью, пострадавший депутат получил ранения ног и, как говорится, спины. Политики в данном случае нет, пострадавший является директором коммунального предприятия "Херсонкоммунатранссервис", которое занимается перевозками пассажиров городскими маршрутными автобусами в Херсоне. При переделе рынка ни о какой политике не вспоминают, были бы ружья.

--------------------------------

Человеку и мэру Геннадию Кернесу придется разруливать неблаговидную ситуацию, в которую попал его сын Родион Гайсинский. Геннадий Адольфович наверняка пойдет в Верховную Раду, и этот поход ему заметно испортит история с девушкой, которая обвиняет, что Родион ее избил. Как всегда, в ночном клубе.

Цифры

2 миллиарда долларов получит "Нафтогаз Украины" от российского "Газпрома" в виде аванса за транзит газа. Глава "Газпрома" Алексей Миллер ут­­вер­ждает, что этих денег хватит для оплаты транзита топлива из РФ в Европу через территорию нашей страны до конца года. Правда, назвать намерения россиян самаритянскими тяжело, ведь тот же Миллер заявил, что договоренность не предусматривает уступок украинской стороне ни по контрактным объемам, ни по цене. То есть Киев так и остается на "газовой игле" у Кремля, что бы ни утверждали различные высокопоставленные отечественные чиновники.

Этими же миллиардами "Газпром" страхуется, ведь ранее руководство российского мо­­нополиста опасалось, что Украина может создать недостаточный запас на предстоящую зиму. Нехватка газа в хранилищах в свою очередь способна привести к срыву поставок из России в Европу, поскольку "Нафтогаз" может снова начать отбор газа из трубопроводов. Теперь же украинский НАК получит деньги для того, чтобы в необходимых объемах закачать топливо в подземные хранилища. Если зимой опять вспыхнут газовые конфликты, то будет очень интересно узнать, куда же делись эти деньги?

--------------------------------

500 грн. должен будет выложить из своего кармана соискатель мандата народного депутата каждому избирателю, чтобы тот отдал свой голос именно за такого "инвестора" на выборах в Верховную Раду в октябре текущего года.

Подобную информацию распространила общественная сеть ОПОРА, правда, прогнозы "общественников" напоминают прикидки "плюс-минус трамвайная остановка", ведь координатор избирательных программ сети заявила следующее: "Стоимость голоса, по нашей информации, будет доходить до 500 гривен. Понятно, что в каком-то регионе это может быть и 50, и 100 гривен, а в каком-то, возможно, даже больше".

С утверждением Айвазовской о том, что прямой подкуп избирателей может активизироваться ближе к осени — возможно, с сентября, — трудно не согласиться. Но активисты уже обнаружили одного потенциального нардепа, который раздает своим избирателям по 50 гривен. Происходит это в избирательном округе №107 в городе Стаханов Луганской области, а с деньгами легко прощается предприниматель Сергей Шахов.

Остальные кандидаты пока балуют электорат раздачей продуктовых наборов, предоставлением бесплатных услуг, решением проблем местной инфраструктуры, спонсорской поддержкой социальных учреждений.

Скандал

Как и следовало ожидать, суровое правосудие новой ливийской власти осталось глухим к довольно деликатным просьбам укра­инского МИДа не особо карать на­ших соотечественников. 19 ук­­раинцев думали, что они налаживают местную инфраструктуру, а суд в Триполи признал их "виновными в участии в ремонте военной техники для режима Кад­дафи, которая использовалась против ливийского народа" и отправил за решетку на 10 лет. Шеф украинского внешнеполитического ведомства Константин Грищенко говорит, что обяза­тельно будет апелляция с нашей стороны, но в ее эффективность верится мало.

Рейтинг

Украинские социологи выяснили, что именно им, социологам, украинцы очень доверяют. Таковы итоги соцопроса, проведенного КМИС 12-23 апреля 2012 г. Оказывается, с доверием к результатам социсследований от­­носятся 53% женщин и 48% мужчин, не верят в них 15% мужчин и 11% женщин. Самый высокий уровень доверия у украинцев возрастной группы 40-49 лет (55%). Примечательно, что уровень доверия растет из года в год.

    Реклама на dsnews.ua