• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Плюсы и минусы, цитаты, рейтинги, скандалы недели

Реклама на dsnews.ua

Плюсы:

Не извращенец, но радикал

Порадовал витиеватостью устной речи самый известный националист страны Олег Тягныбок. Ранее от лидера Всеукра­инского объединения "Свобода" можно было услышать лишь сдержанные рубленые фразы. Теперь же он стал позволять себе даже очень фривольные заявления.

Развеивая подозрения несоз­нательных граждан, которые подозревали, что Олег Ярославович пойдет на парламентские выборы не по партийному списку, а "по мажоритарке" (назывался даже конкретный избирательный округ), Тягныбок заявил: "Я был бы извращенцем, если бы готовил себе "запасной аэродром" в одном из самых сложных округов на Львовщине". Политик имел в виду округ №125, куда он и партия отрядили баллотироваться младшего брата Тягныбока — Андрея.

Но не только новыми словами в собственной фразеологии удивляет Тягныбок-старший. Инициатива лидера ВО по поводу ликвидации рай- и облгосадминистраций и изменении вертикали власти между Киевом и регионами попахивает уже президентскими амбициями, ведь именно от главы государства зависит административное устройство страны.

Пока же Тягныбок вспоминает времена раннего Кучмы и его представителей президента: "Глава ОГА или губернатор — абсолютно ненужная должность. Должен быть представитель президента в области. Этот представитель должен быть прокурором, который следит за выполнением указов президента, постановлений правительства и соблюдением законодательства".

----------------------------------

Реклама на dsnews.ua

Отшумели встречи президента Януковича с китайскими руководителями, чуть позже об экономике Поднебесной поговорил и премьер-министр Азаров. И уже после этого смелый шаг в сторону родины Мао совершил министр иностранных дел Константин Грищенко. Дипломатический реверанс закончился "смелыми" и "свежими" выводами о том, что партнерство с Пекином является важным фактором укрепления курса на снижение зависимости Украины от одного поставщика энергоносителей. А еще, по мнению Грищенко, целесообразно дружить с Турцией, Израилем, Бразилией, Индией, Вьетнамом. И главное, что все "в рамочках", как и положено министру по статусу и должности.

----------------------------------

Наконец-то прозрел экс-министр МВД Юрий Луценко. Заключенный № 2 признал свою самую большую ошибку, вспомнив 2007 год: "Президент продолжил самоубийст­венную войну с БЮТ. Моя самая большая ошибка была в том, что я с этим смирился". Лучше поздно, чем никогда, — говорят умные люди.

Минусы:

Он в пожарные пошел бы…

В том, что количество амбиций у заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Нестора Шуфрича зашкаливает, сомнений нет ни у кого. Но теперь оказалось, что даже очень уютное место в партийном списке Партии регионов (эпатажного деятеля регионалы поместили под №27) Нестору Ивановичу не совсем по нутру. Во время визита в Донбасс на вопрос, согласится ли он на министерское кресло, Шуфрич ответил: "Я всегда говорил, что я свое сердце оставил в Министерстве по вопросам чрезвычайных ситуаций".

А потом Нестор Иванович продемонстрировал злопамятность и напомнил, что 10 июля 2010 года с болью уступил место Виктору Балоге, но тогда ценой были четыре мандата депутатов от балогинского "Единого центра", необходимые для укрепления большинства. "Может быть, неслучайно, но Виктор Иванович из всех возможных вариантов выбрал именно этот. Может быть, он искал возможность меня кольнуть. Я получил возможность посмотреть на многие процессы со стороны, и вы видите, в итоге жизнь расставила на свои места. Когда в том же Цюрупинске имел место лесной пожар, Балога позволил себе уйти в отпуск. Я бы себе такого никогда не позволил, находясь на этом посту", — резюмировал Шуфрич.

Метеорологи прочат очередное повышение температуры, а значит, возможны пожары. Нестор Иванович может этим неплохо воспользоваться.

----------------------------------

Неприятности постигли двух членов ЦИК уже на самом старте кампании. 16 августа в Центризбирком поступило обращение Анны Федорченко о рассмотрении вопроса об отмене регистрации кандидата в нардепы Владимира Сацюка и о нарушении присяги членами ЦИК г-ми Андреем Магерой и Валерием Шелудько. Почти неделю они "висели на волоске", но возобладал принцип "ворон ворону глаз не выклюет" и соратники решили, что в отставку этот дуэт посылать еще рано. А ведь могут и вспомнить летние события, когда строптивая пара была в шаге от увольнения.

----------------------------------

Еще не ставшего нардепом гражданина Лесива, который баллотируется в Крыму от "Батькивщины", пришлось оправдывать руководителю местного избирательного штаба этой партии Андрею Сенченко. Игорь Лесив нанес несколько ударов холодным оружием жителю Черноморского. Милиционеры увидели в этом факте покушение на убийство, нардеп — бытовой скандал. Сенченко выступил в роли "адвоката дьявола".

Цифры

343,6 млн грн. получат на стройработы, на­правленные на улучшение офисов и зон отдыха, многочисленные отечественные органы власти. Столько чиновники запросили из госбюджета за последние два месяца. Деньги ушли "в работу", и уже никого не удивляют 76,6 млн грн. на президентские резиденции № 9 и 10 (реконструкция домов, строительство вертолетной площадки, работы по укреплению берегов).

Забавнее, что деньги получат структуры, которые бедствуют едва ли меньше, чем президент. Например, на третью очередь строительства нового офиса ГПУ по ул. Резницкой, 13/15, в Киеве выделено 46,2 млн грн., на надстройку мансардного этажа на здании прокуратуры в Виннице — 1,6 млн, на текущий ремонт КСУ — 410 тыс. грн., на ремонт фасада Высшего хозсуда — 97 тыс., на допработы по капремонту админздания Высшей квалификационной комиссии судей в Киеве — 12,88 млн грн.

На текущий ремонт судов Донецкой области бюджет выделил 20,79 млн, на офис для суда в Бердянске Запорожской области — 4,96 млн грн. А особо есть где размахнуться банкирам: на строительство офиса НБУ в Сумской области и клуба для Украинской академии банковского дела в Сумах — 100,84 млн, на дополнительные работы по строительству санатория "Прикарпатье" Нацбанка (г. Яремче) — 23,15 млн грн.

----------------------------------

12-17 млрд грн. — ежегодные траты государства на выполнение Закона "Об основах государственной языковой политики" (№ 9073). Такой прогноз сделала начальник отдела Департамента финансов социальной сферы Министерства финансов Валентина Брусило еще в июне и добавила, что их министерство не поддерживает нововведения, предложенные Вадимом Колесниченко и Сергеем Киваловым.

В разгар летних отпусков об этих цифрах забыли напрочь, и больше ломались копья вокруг чисто идеологической составляющей вопроса. Наконец, немного поиграв в игру под названием "от меня все зависит", соответствующую бумагу подписал Глава Верховной Рады Владимир Литвин, и сколько ни лелеяли свои мечты сторонники сугубого моноязычия, под законом поставил свой автограф и президент Виктор Янукович.

О потраченных миллиардах речь пока не идет, но можно уже считать убытки от столкновений сторонников и противников "закона о языках", о лишних выездах милицейских патрулей на "фило­логические" разборки. Благо, автор закона, упомянутый Колесниченко, милостиво соизволил не применять его нормы в ходе выборов. То есть черкать политиков и партии мы будем в украино­язычном бюллетене.

Скандал

Попытка отечественных компетентных органов выступить в роли действительно компетентных может закончиться в лучшем случае скандалом. Началось все с того, что некоего гражданина России Адама Осмаева задержали в Одессе. Потом стало известно, что данный гражданин замышлял покушение на действующего президента РФ Владимира Путина, когда тот был еще премьером.

Украинцы уже были готовы предоставить аналог Ли Харви Освальда своим российским кол­легам, но вдруг отечественная Генпрокуратура получила постановление Европейского суда по правам человека о том, что жалоба Осмаева на незаконность его экстрадиции принята судом к производству. Россияне ждали, наши были готовы, а Европа, как обычно, поломала всю игру.

Рейтинг

Месяцы накануне выборов превращают социологов в аналог скрупулезных родителей, кото­рые каждую неделю измеряют рост своего чада при помощи дверного косяка. Занятие для пап и мам увлекательное и благородное, а тех самых социо­логов почему-то иногда обвиняют в предвзятости и даже в том, что они дорисовывают лишние (или наоборот) цифры субъектам электорального процесса.

Простому избирателю тоже интересно сравнивать превью-результаты, которые предоставляют социологи, чтобы 28 октября с. г. сделать свой вывод.

    Реклама на dsnews.ua