• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Плюсы и минусы, цитаты, цифры, рейтинги недели

Томенко: исследователь непотизма. Ефремов: предсказатель вероятного. Тимошенко не дает о себе забыть. Кличко очень кстати поборол длительный провал в
Реклама на dsnews.ua

Плюсы

Исследователь непотизма

Уже почти поза­былось легендарное "кумовство" времен президентства Виктора Ющенко, и, чтобы избиратели не скучали накануне выборов, вице-спикер Николай Томенко решил напомнить, что непотизм (этот термин означает "предоставление политически значимых должностей, исходя из род­ственных связей") не изжит.

Томенко показал, что знает толк не только в любовании "семью чудесами" Украины, но и в родственных связях претендентов на кресла в ВР. И вот к какому выводу пришел политик — теперь во власть идут не кумовья, а самые близкие родственники.

"Только у Балоги баллотируются три брата — родные и двоюродный", — отметил наблюдательный Томенко. С Закарпатья активный оппозиционер просканировал столицу и Хмельнитчину. По его словам оказалось, что "Герега (секретарь Киевсовета, и. о. городского головы — прим. "ВД") бьется по Киеву, а муж Хмельницкую область поднимает, потому что он говорит, что преступная власть уничтожает их бизнес и "Эпицентр", и они с женой будут защищать этот бизнес".

Не забыл Томенко и о самой громкой женщине парламента. "Я был в округе, где активно работает муж Инны Богословской, и убеждает, что Богословская сама не справляется и им нужно семьей в парламенте работать". И не смог политик отказать себе в удовольствии и добавил в свои наблюдения "клубнички": "В каждом округе я находил братьев, сестер, родственников, я не считаю любовниц, потому что они меняются — я не успеваю фиксировать, кого они представляют".

-----------------------------

Реклама на dsnews.ua

Не дает о себе забыть экс-премьер Юлия Тимошенко. Не пустили в заточение на встречу с леди Ю ее друзей и она придумала крайне оригинальный способ протеста. "В знак протеста я не вернулась в тюремную палату и двое суток, включая две ночи, находилась просто на полу возле дверей, куда противозаконно не пустили моих коллег", — написала она потом в письме на волю. Чем-то такое поведение напоминает ветхозаветное "назло маме уши отморожу", но получилось действительно довольно интересно.

-----------------------------

Веру в честных людей, у которых руки растут из того места, откуда положено, продемонстрировал премьер-министр Николай Азаров. В беседе с послом ФРГ в Украине Кристофом Вайлем премьер отчитался: "Правительство выделило значительные средства на установку камер на участках. По состоянию на 1 октября из 34 тыс. избирательных участков на 10 тыс. участков такие камеры установлены. Мы надеемся, что до 12 октября, максимум 15 октября, камеры будут установлены на всех участках". Верит премьер, что соотечественники ничего не сломают и не унесут.

Минусы

Предсказатель вероятного

У лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова уже давно появилась специфическая функциональная обязанность — говорить журналистам вещи, которые они понимают, но признать не хотят. А регионал не миндальничает и прямо заявляет: никто не может обещать, что парламент следующего созыва не будет рассматривать закон о клевете. Акулы пера вывели из себя Ефремова вопросом о том, может ли он дать обещание, что народные избранники, прошедшие в высший законодательный орган страны, не внесут на его рассмотрение законопроект об уголовном наказании за клевету.

"Что будет в следующем парламенте, могут знать только депутаты, которые будут избраны и будут принимать решения. Ни один из ныне действующих народных депутатов не знает, как поведет себя парламент следующего созыва, кто будет туда избран и какие мнения будут у тех депутатов, по данному законопроекту в том числе", — ответил народный избранник, и добавил, что в связи с этим "делать какие-то заявления по данному вопросу и обещать то, что ты не можешь фактически подтвердить, это совершенно бессмысленное занятие".

Учитывая, что Партия регионов всерьез хочет взять большинство в будущем парламенте, а одиозный автор "закона о клевете" Виталий Журавский имеет шансы попасть в ВР по мажоритарному округу, выводы представителям четвертой власти можно делать уже сейчас.

-----------------------------

Очень кстати поборол длительный провал в памяти лидер партии УДАР Виталий Кличко, вспомнив, что накануне оранжевой революции тогдашний кандидат в президенты Виктор Янукович пытался завербовать его в команду поддержки и общался с ним "на фене". У политика-боксера даже сложилось впечатление, что он попал на сходку 1990-х. Кто бы мог подумать, что интелигентный Виталий Владимирович в "лихие девяностые" бывал в столь дурных компаниях, а ведь оказалось, бывал, и даже знает, что такое феня.

-----------------------------

Самую грязную провокацию в текущей кампании провели против кандидата в народные депутаты от "Европейской партии Украины" Елены Голевой, которая баллотируется в Луцке. Злоумышленники распространили листовку, в которой утверждается, что эта женщина на самом деле трансвестит. Ударами ниже пояса пока что умельцы от черного пиара избирателей не баловали. Не исключено, что опыт Луцка будет использован и в других округах.

    Реклама на dsnews.ua