• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Плюсы и минусы, скандалы, рейтинги, цитаты, цифры недели

Реклама на dsnews.ua

Плюсы
Кандидат-премьер

Все более активную деятельность развивает глава правительства

. Например, предложил руководству Государственного банка развития Китая рассмотреть возможность открытия своего представительства в Украине.

"В Украине сейчас работают представительства практически всех крупных мировых банков. Без этого невозможно реализовать крупные проекты. Поэтому, если мы с вами говорим о долгосрочном сотрудничестве, то продумайте вопрос открытия у нас своего представительства", — сказал Азаров и добавил, что кредитная линия госбанка КНР суммарно превышает годовые кредитные портфели Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка.

Но не Китаем единым живет Николай Янович. Успел руководитель Кабмина поговорить и с ненавистными многим сотрудниками ГАИ. Категорически заявил, что "мажорам" на дорогах не место, а кататься с ветерком по асфальту могут только президент, спикер Верховной Рады и сам Азаров. После откровения премьер продемонстрировал, что может заехать на автомобиле в гараж, даже если ворота гаража смотрят водителю в затылок.

А еще премьер раздает деньги в провинции. Последний факт зафиксирован на Волыни, где местных скотоводов за успешную деятельность премьер поощрил 8 млн грн. Жалко будет, если столь деятельный премьер уйдет со своего поста в Верховную Раду и потеряется среди сотен таких же активных людей.

Реклама на dsnews.ua

--------------------------------

В Украине наконец-то обнаружена "совесть нации". Этот почетный титул получила писательница Мария Матиос. Ее соратники по партии УДАР назвали второй номер в избирательном списке партии не только "совестью", но и "очень успешным интеллектуальным продуктом". Расхваливавшие Матиос друзья по списку, правда, признали, что она "не сильный экономист", но раз уж назвали преемницу Марка Вовчка "совестью", то значит, в парламенте ей самое место.

--------------------------------

Уличил оппозицию в двойных стандартах глава Крымской организации Партии регионов Анатолий Могилев. Он сам и еще более десятка лидеров местных представительств партий подписали меморандум о честных выборах, а вот представители оппозиционных политических сил, по словам пресс-службы партфункционера, "проигнорировали подписание меморандума, что может свидетельствовать об их отказе вести честную борьбу на предстоящих выборах". А ведь это может повлиять на открытость и честность выборов. По крайней мере, так думает Могилев.

Минусы
Майорово горе

Отставной майор службы охраны Николай Мельниченко давно и прочно заслужил титул "чертика из табакерки". Самый одиозный офицер страны барра­жирует по планете и изобличает в данном процессе разнообразных публичных людей из Украины.

Увы, Мельниченко временно придется прекратить столь увлекательную деятельность, ведь абсолютно неожиданно его задержали в аэропорту итальянского города Неаполь, куда он прилетел из американского Вашингтона. Итальянцы "попросили пройти" Мельниченко согласно ордеру, выданному украинским бюро Интерпола, и препроводили его в эмиграционную тюрьму.

Украинский беглец оперативно попросил неаполитанский суд не экстрадировать его на историческую родину, а, по словам адвоката майора Николая Недилько, кроме Украины, Мельниченко может отправиться и в США, где на него распространяется действие программы защиты свидетелей в рамках дела об убийстве Георгия Гонгадзе.

Выскочив в очередной раз в информационное пространство, экс-майор ничего нового и интересного не сказал, но за него это сделала бывшая теледива Наталья Розинская. Скандальная женщина поведала, что ее любимого уже неоднократно планировали убить, но несмотря ни на что она хочет выйти за Мельниченко замуж. А брак может состояться где угодно — хоть в украинском СИЗО, хоть в заокеанском Лас-Вегасе.

--------------------------------

Лидер Социалистической партии Александр Мороз, для которого некогда не жалели лестных эпитетов ни власть, ни оппозиция, в парламент пойдет по мажоритарному округу и, скорее всего, свой мандат получит. По мажоритарке пойдет и еще одна узнаваемая социалистка Валентина Семенюк-Самсоненко. А в список социалистов попали люди, фамилии которых ничего рядовому избирателю не говорят. Впрочем, и рейтинг СПУ сейчас столь же неинтересен.

--------------------------------

Судебные неприятности ждут бывшего замдиректора Киево-Печерского историко-культурного заповедника, экс-фотомодель и действующую светскую львицу Владу Прокаеву (Литовченко). Иск в суд подала Виктория Лесничая, которая еще недавно была начальником Прокаевой. Отвечать женщине, снимавшейся для журнала Playboy, придется за сказанную сгоряча фразу: "Я могу сказать конкретно, что генеральный директор взяла у меня взятку в размере 50 тысяч долларов — за мою должность. Лично для министра!" Теперь суд будет выяснять, кто же говорит неправду.

Цифры

$24 млрд планирует привлечь в развитие Житомирской области местный губернатор Сергей Рыжук. Финансовый подвиг, которому бы позавидовали Геркулес и воротилы с Уолл-стрит, глава областной государственной администрации совершит всего за три года. "Оно выглядит как фантастика, — скромно сказал Рыжук, однако сразу добавил: — Но мы предложили те инвестиционные предложения и те заграничные предложения, которые реальные и очень крупногабаритные. Мы должны выровнять экономический потенциал Житомира и области хотя бы до среднего уровня в стране и хотя бы как в Донецке".

Анонсировал превращение депрессивного Полесья в процветающий регион Сергей Рыжук перед президентом Украины Виктором Януковичем. Очевидно, именно поэтому в выступлении губернатора был упомянут родной для главы государства Донецк. А через три года состоятся очередные президентские выборы, и если Рыжуку удастся остаться на занимаемом посту до 2015 года, то не исключено, что отчитываться ему придется уже перед новым лидером страны. То есть не придется вообще. В противном случае губернатору следует уповать на то, что Янукович забудет о житомирских миллиардах.

--------------------------------

$450 млн привлекает Кабинет министров Украины у Всемирного банка в виде кредита для ремонта трассы М-03 Киев — Полтава. В Министерстве инфраструктуры Украины сообщают, что Украина и Всемирный банк готовятся заключить новое соглашение по поддержке развития отечественной дорожной отрасли. Во время переговоров, которые состоялись в Вашингтоне в соответствии с Распоряжением Президента Украины №140, делегацией Украины, возглавляемой первым зампредседателя Укравтодора Николаем Мездриным, и представителями ВБ были парафированы Соглашение о займе (Второй проект улучшения автомобильных дорог и безопасности движения) и Проект­ное соглашение.

Благодаря проведению чемпионата Европы по футболу ремонт и строительство дорог в Украине стали притчей во языцех. Только немой не говорил об "откатах", низком качестве работ и прочих "прелестях" процесса. Впрочем, полтавчанам подобные разговоры сейчас неинтересны. Вот отремонтируют (пусть и со скандалами) дорогу в духовную столицу и, может, на родине Гоголя какой-то чемпионат проведут.

Скандал

Почти каждое появление на публике сына самого известного украинского диссидента Вячеслава Черновола — Тараса — имеет эффект разорвавшейся бомбы. При этом зубодробительную информацию бывший регионал выдает, как само собой разумеющиеся факты. Теперь под раздачу Черноволу попал сам президент Янукович. Комментируя возможности Виктора Федоровича на следующих выборах главы государства, нардеп заявил: "Януковичу нужно до 2015 года, изви­ните меня за слишком жесткое высказывание, не просто политически, а в принципе дожить. Вы видите, как он с каждым днем усиливает охрану. И что он, думаете, охраняется от людей, от митингов? Он охраняется от Тимошенко и ее партии? Он от своих охраняется".

Рейтинг

За голос каждого пятого украинца участникам парламентской гонки придется попотеть. Согласно исследованию социологической группы "Рейтинг", аж 19% опрошенных соотечественников (среди тех, кто принял бы участие в выборах) до сих пор не определились в своих электоральных симпатиях. Больше всего таких избирателей на Юге и в Донбассе. В остальном же результаты опроса достаточно традиционны — избиратель лю­бит оппозицию больше, чем "партию власти". Правда, как показывает новейшая украинская история, победа оппозиции автоматически убивает ее рейтинг в глазах простых граждан.

    Реклама на dsnews.ua