• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Плюсы, минусы, цифры, цитаты и рейтинги недели

Реклама на dsnews.ua
Люди недели: Виталий Захарченко, Николай Азаров, Ирина Геращенко, Сергей Тигипко, Олег Тягнибок

Плюсы

Проклятие как PR

Женщина из ничего может сделать три вещи: прическу, салат и скандал. Именно такую аксиому использовала народный депутат, член фракции НУ-НС Ирина Геращенко, заявив, что ей стали поступать угрозы после ее критики законопроекта о запрещении пропаганды гомосексу­ализма. Нардеп обнародовала в сети Facebook два телефонных номера, с которых поступают звонки с "угрозами и проклятиями".

Затем, как и следует законопослушному гражданину, Геращенко пошла к соответствующим органам. "Сегодня (9 октября — прим. "ВД") вынуждена была обратиться в Генпрокуратуру Украины и СБУ в связи с тем, что в течение определенного времени стала получать телефонные угрозы в свой адрес. Началось все после того, как в эфире телеканала "Интер" я раскритиковала гомофобский закон", — написала народный депутат.

Геращенко даже вспомнила Библию, заявив, что "агрессивный стиль" звонивших не имеет ничего общего с догматами православия", а сама она не имеет никакого отношения к Содому и Гоморре.

Ирина, идущая в списке партии УДАР, гораздо меньшей "кровью" принесла в копилку партии электоральные баллы. Соратников Виталия Кличко, которые раздают агитационные материалы, регулярно бьют, и такими непотребностями компетентные органы занимаются крайне вяло. Теперь нардеп пожаловалась, а на это надо реагировать.

-----------------------------------

Реклама на dsnews.ua

Предпринимателям нужно верить в светлое будущее, в этом им помогает вице-премьер Сергей Тигипко. "Мы думаем над упразднением института налоговой накладной и реестра налоговых накладных", — сказал Тигипко, добавив, что в планах также сокращение количества форм налоговой отчетности — со 115 до 22. И самая главная информация для оптимистов — после парламентских выборов власть проведет кардинальную реформу налогообложения, в результате которой количество налогов может быть уменьшено до 9 позиций с 23. Так сказал Тигипко, многие верят.

-----------------------------------

Главный националист страны Олег Тягнибок не сомневается в своих соратниках, которые ищут депутатский мандат в мажоритарных округах. "Партия "Свобода" не ведет переговоров с партией УДАР Виталия Кличко о единых кандидатах на мажоритарных округах", — заявил лидер ВО. Переговоры, которые ведут "Батькивщина" и УДАР, Олега Ярославовича тоже не беспокоят и уже сейчас Тягнибок готов поддержать кандидатов по 190 округам, которые перейдут "Батькивщине" от УДАРа.

Минусы

Путем Леди Ю

История ничему не учит даже таких умных и опытных людей, как Николай Азаров. Четыре года назад тогдашний премьер-министр Юлия Тимошенко успокаивала соотечественников, что, дескать, наша экономика маленькая, всемирный кризис ее не зацепит. Зацепил.

Теперь же действующий глава Кабмина говорит: "Тогда этого ничего не произошло и не произойдет, и это самое главное. Мелкие потери для страны, возможно, будут, но задача правительства как раз и заключается в том, чтобы государство эти потери взяло на себя и чтобы люди этих потерь не ощутили".

В своем своеобразном красноречии Николай Янович опять напустил тумана и его фразу "По оценкам целого ряда ведущих специалистов в области экономики вот эта волна кризиса, которая началась в 2008 году, продолжится по меньшей мере 10, а некоторые считают, что и 20 лет" многие восприняли, как преддверие аппокалипсиса. Не надо сначала успокаивать людей, а потом бить их, разомлевших, под дых.

И уж совсем не стоит украинскому премьеру заниматься поставками газа из России. Николай Азаров заявил, что в случае присоединения Украины к Таможенному союзу цена на российский газ снизится до $160 за 1 тысячу кубометров. Не надо такое говорить. А если что-то случится, например, президент РФ Путин опять полетит со стерхами, а мы вступим в ТС, но газа, анонсированного Азаровым, не будет? Если делать, как с Тимошенко, то Яновичу грозит тюрьма.

-----------------------------------

Слишком много и долго говорит о "караванском стрелке" министр внутренних дел Виталий Захарченко. А его подчиненные выставляют шефа совсем в нехорошем свете. То милиционеры говорили, что стрелок уже сбежал за кордон, потом его следы обнаружились на Львовщине, потом подозреваемого назвали и его биографию якобы по ошибке выложили в интернет. Получилось не так, как учат наших милиционеров российские сериалы "Менты" и "След". А у Захарченко есть пресс-секретарь, которого всегда можно выставить куда следует.

-----------------------------------

Должность городского головы — крайне опасная. В этом убедился градоначальник Инкермана Валерий Коноплев. Предъявленное ранее мэру обвинение в получении при пособничестве частного лица от представителя общественной организации взятки в сумме 20 тыс. долларов США и 100 тыс. грн. остается в силе. Злые языки говорят, что крымской землей торгуют все, кому не лень, а в истории с Коноплевым оказалось все очень сурово — за уход 0,06 га "налево" он может получить 10 лет тюрьмы.

    Реклама на dsnews.ua