• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

По делу "Караванского стрелка" проводится 200 экспертиз. Все факты против Мазурка - МВД

Правоохранительные органы утверждают, что охранников в "Караване" застрелил именно Ярослав Мазурок
Реклама на dsnews.ua

По уголовному делу, возбужденному по факту убийства охранников ТРЦ "Караван", назначено и проводится более 200 экспертиз.

В частности, в рамках расследования дела следователями назначено судебно-медицинские, медико-криминалистические, молекулярно-генетические, баллистические, дактилоскопические и другие экспертизы, сообщили в пресс-службе МВД.

По факту проведения опознания в морге найденного тела Ярослава Мазурка МВД сообщает, что согласно требованиям УПК Украины в редакции 1960 года, который действовал на тот момент, опознания трупа производится его родственниками, близкими или лицами, которые были знакомы с умершим.

Согласно этому положению опознания трупа, обнаруженного в одной из парковых зон г. Киева, было проведено с участием жены умершего Людмилы Мазурок. Она опознала своего мужа в убитом мужчине, отметили в ведомстве.

Опознание трупа Мазурка с участием охранника ТРЦ "Караван", выжившего после нападения, не проводилось, поскольку он не подпадает ни под одну из выше указанных категорий.

В то же время с этим пострадавшим было проведено опознание нападающего по фотоснимкам.

Кроме того, согласно заключению молекулярно-генетической экспертизы, проведенной по образцам крови матери Мазурка установлено, что она является его биологической материей.

Реклама на dsnews.ua

Генетические признаки Мазурка были обнаружены на головном уборе и мешочке-гильзоулавливателе, изъятых во время осмотра места происшествия в ТРЦ "Караван", а также на зубных щетках, трех кепках и рубашке, изъятых при обыске по месту его жительства.

"Кроме того, согласно заключению молекулярно-генетической экспертизы, проведенной по ботинках, изъятых во время обыска по месту жительства Мазурка, установлено генетические признаки следов крови человека, которые совпадают с генетическим признакам, установленным в образце крови одного из убитых охранников ТРЦ "Караван", - отметили в МВД.

Также согласно заключению дактилоскопической экспертизы отпечатки пальцев рук Мазурка идентичны отпечаткам, изъятых при осмотре места происшествия по факту убийства охранников ТРЦ "Караван".

    Реклама на dsnews.ua