• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

По делу Луценко суд начал допрос свидетелей. Ходатайство экс-министра отклонено

Первым дает пояснения бывший сотрудник Департамента уголовного розыска Олег Павленов
Реклама на dsnews.ua

Печерский райсуд Киева, рассматривающий отдельный эпизод по уголовному делу в отношении экс-главы МВД  Юрия Луценко, в пятницу завершил изучение материалов дела и перешел к допросу подсудимых

Первым дает пояснения бывший сотрудник Департамента уголовного розыска Олег Павленов, передает Интерфакс-Украина.

Всего же по отдельному эпизоду трое подсудимых - Луценко и бывшие оперативники Павленов и Владимир Тарасенко.

Ранее на заседании в пятницу суд отказал Луценко в приобщении к материалам дела ведомственной инструкции МВД относительно проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Свое ходатайство экс-министр обосновал тем, что именно на положениях этой инструкции основывается выдвинутое ему обвинение. В свою очередь представители прокуратуры отметили, что эта инструкция не фигурирует в обвинении.

Заслушав мнения сторон - участниц процесса судья Анна Медушевская отказала в удовлетворении ходатайства Луценко.

Как сообщалось, на заседании во вторник Печерский райсуд допросил 14 свидетелей дела по обвинению Луценко, касающемуся эпизода с отравлением на то время кандидата в президенты Виктора Ющенко. После этого судья Медушевская перешла к следующей стадии процесса - изучению материалов дела.

Реклама на dsnews.ua

Печерский райсуд определенное время рассматривал все уголовные дела в отношении экс-министра, объединенные в одно производство.

Впоследствии эпизод обвинения Луценко в визировании продления оперативно-розыскного дела относительно водителя бывшего первого заместителя СБУ Владимира Сацюка в рамках расследования дела об отравлении Ющенко был выделен в отдельное производство, и в настоящее время Печерский суд проводит по нему судебное следствие.

    Реклама на dsnews.ua