• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

По делу Сенцова будет составлен аналог "списка Магнитского"

Реклама на dsnews.ua
Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба утверждает, что сейчас вовсю ведется работа над созданием "списка Сенцова-Кольченко", который будет создан по аналогии со "списком Магнитского"

Об этом Кулеба сказал в комментарии для "Крым.Реалии", передает "ДС".

"Ничего нам не мешает. Это в наших руках. Мы этот список формируем. И как раз начало судебного процесса (над украинцами Олегом Сенцовым и Александром Кольченко в России - ред.), публикация новых имен позволяет сделать этот список максимально точным. Мы будем собирать всю информацию, которая будет появляться, чтобы никто не смог избежать ответственности", - заверил Кулеба.

По его словам, международные партнеры Украины позитивно воспринимают идею создания "списка Сенцова-Кольченко", поскольку для них являются очевидным грубые нарушения в отношении граждан Украины, которых в данный момент судят в Ростове-на-Дону.

Подробнее читайте в материале Крым.Реалии - Как расследуется дело Сенцова-Кольченко в Украине.

Глава МИД Украины Павел Климкин сообщал, что для освобождения всех украинских политических заключенных, которых незаконно удерживают в России, Киев будет инициировать создание новых "списков Магнитского".

"Список Магнитского" - закон, названный так в память об умершем в московском СИЗО аудиторе фонда Hermitage Capital Сергее Магнитском, который принят конгрессом США в конце 2012 года. Он предусматривает визовые и экономические санкции в отношении россиян, причастных, по мнению американских парламентариев, к нарушениям прав человека.

Читайте также:

Напомним, ранее российский суд продолжил арест украинского режиссера Олега Сенцова еще на пять месяцев - до 15 декабря 2015 года.

Как сообщала "ДС", в окончательной версии российской правоохранительной системы, украинского режиссера обвиняли в "создании террористического сообщества" с целью выхода полуострова из состава России". 

Вчера в Ростове-на-Дону началось слушание дело в отношении Сенцова. 

    Реклама на dsnews.ua