• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

По итогам прошедшей недели выросла доходность открытых фондов

Реклама на dsnews.ua
Рынок ИСИ снова "в плюсе". По итогам прошедшей недели доходность открытых фондов выросла в среднем на 0,18%, инвестсертификаты интервальных

Рынок ИСИ снова "в плюсе". По итогам прошедшей недели доходность открытых фондов выросла в среднем на 0,18%, инвестсертификаты интервальных подорожали в среднем на 0,34%. Драйвером роста рынка ИСИ выступил фондовый рынок.

За период с 4 по 11 ноября индекс ПФТС вырос на 1,04%, индекс UX поднялся на 1,39%. Положительным показателям своей работы он обязан новостям из-за рубежа, в частности информации о снижении базовой процентной ставки ЕЦБ до рекордно низкого уровня — 0,25%.

Кроме того, на прошлой неделе были опубликованы положительные статданные относительно рынка труда в США. Внутренние факторы также поддержали настроение инвесторов. В частности, по данным НБУ, 89% финучреждений страны улучшили показатели работы.

Правда, положительные тенденции на фондовом рынке и рынке ИСИ остаются шаткими. В начале текущей недели (8-9 ноября) ряд международных РА снизили рейтинги Украины.

Кроме того, по прогнозам ЕБРР темпы восстановления экономики страны в 2014-м будут низкими: ВВП Украины, по их оценкам, увеличится на 1,5%. Это, скорее всего, негативно скажется на настроениях инвесторов и по итогам первой половины ноября фондовый рынок и рынок ИСИ покажут отрицательный результат работы.

    Реклама на dsnews.ua