• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

По итогам прошедшей недели выросла стоимость инвестсертификатов открытых фондов

Реклама на dsnews.ua
Рынок ИСИ ползет вверх

Рынок ИСИ ползет вверх. По итогам прошедшей недели стоимость инвестсертификатов открытых фондов выросла в среднем на 0,09%, средняя доходность интервальных увеличилась на 0,05%.

Традиционно рынок ИСИ шел по пятам за фондовым рынком. За период с 3 по 10 июня индекс ПФТС поднялся на 0,76%, индекс UX прибавил лишь 0,08%. Максимальную прибыль инвесторам принесли фонды, портфель которых сосредоточен в акциях энергетической отрасли (Донбассэнерго, Центрэнерго), банковского сектора (Укрсоцбанка) и предприятий тяжпрома (Мотор Сич).

В аутсайдерах недели — ПИФы, активы которых составлены из ценных бумаг предприятий металлургии (Алчевского меткомбината, Енакиевского метзавода) и нефтеперерабатывающей отрасли ("Укрнафта"). Минимальный рост рынка объясняется неоднозначными новостями из-за рубежа.

По прогнозам Елены Оксанич, заместителя директора по региональным продажам департамента продаж и работы с инвесторами КУА "КИНТО", летом на фондовом рынке и, как следствие, рынке ИСИ будет наблюдаться затишье: "При условии отсутствия серьезной коррекции мировых индексов на украинском фондовом рынке можно ожидать смешанной динамики без значительных движений вверх или вниз".

    Реклама на dsnews.ua