• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

По итогам сентября рынку ИСИ не удалось вырваться в плюс

Несмотря на рост в начале месяца (за первую декаду сертификаты фондов подорожали на 1,5-6%), по итогам сентября инвесторы ПИфов понесли убыток
Реклама на dsnews.ua

По итогам сентября рынку ИСИ не удалось вырваться в плюс. Несмотря на рост в начале месяца (за первую декаду сертификаты фондов подорожали на 1,5-6%), по итогам сентября инвесторы ПИфов понесли убыток. Доходность открытых фондов "просела" в среднем на 1,6%, паи интервальных потеряли 0,6% цены, закрытые показали убыток -0,2%.

Рост рынка ИСИ в первой половине сентября был вызван расширением программы ЕЦБ по стимулированию экономики. Но европейские долговые проблемы, а также сомнения в эффективности принятых мер развернули глобальные торговые площадки вниз, "потащив" за собой и украинский фондовый рынок. Прибыль инвесторам в сентябре принесли ПИФы, нацеленные на инструменты денежного рынка вследствие роста ставок по депозитам, а также закрытые фонды, которые смогли резко улучшить показатели в период рыночного роста из-за лояльных требований к диверсификации портфеля.

Сами фондовики уже в открытую говорят, что не берутся прогнозировать динамику фондового рынка в силу слабой предсказуемости влияющих на него факторов. Начиная от нерешенных европейских проблем, выборов в США и заканчивая народным волеизъявлением в Украине. По мнению Андрея Шевчишина, руководителя аналитического отдела ГК "ТАСК", для формирования положительных тенденций на рынке ИСИ необходим поступательный рост фондового рынка на протяжении хотя бы трех месяцев, "пока же на рынке "вязкое болото" с перевесом в сторону продавцов".

    Реклама на dsnews.ua