• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

По новому кругу. Власть ищет Януковичу "адвоката Киреева"

Адвокат Януковича Максим Герасько недолго побыл "адвокатом дьявола"
Реклама на dsnews.ua

С 26 октября у Януковича должен быть новый бесплатный адвокат. Накануне Оболонский райсуд Киева, где слушается дело о госизмене беглого экс-президента, принял решение об отстранении предыдущего бесплатного адвоката Максима Герасько "в связи с фактическим невыполнением возложенных на него обязанностей по защите обвиняемого".

У суда были формальные основания для этого. Герасько выбрал отчаянную стратегию защиты. Он пытался не просто затормозить, а вообще застопорить судебный процесс. Для этого он потратил неделю на поездку в Россию в Ростов-на-Дону через Беларусь и Москву (пребывал в Ростове с 8 по 12 октября), дважды - 9 и 11 октября - приходил по месту жительства Януковича. Оба раза встреча с подзащитным вполне прогнозируемо не состоялась, поскольку Янукович еще 5 июля объявил, что не желает принимать участия в заочном суде над ним. Но Герасько воспользовался несостоявшимися встречами с подзащитным, чтобы заявить о том, что без встречи и согласования правовой позиции представлять в дальнейшем интересы клиента невозможно, поскольку будет нарушено право на защиту. По сути, он предложил суду ждать (даже если для этого потребуется бесконечное время), когда Янукович согласится встретиться. "Я считаю, что встреча должна состояться, надеюсь, что она произойдет в дальнейшем. Я оставил свои координаты и надеюсь, что мой клиент свяжется со мной или как-то выйдет на связь", - пояснил Герасько свою позицию.

На судебном заседании 19 октября он повторил и этот аргумент, и еще два, почему, по его мнению, нельзя продолжать процесс. Адвокат опять, как и на всех предыдущих заседаниях, пожаловался, что ему не дали достаточно времени для изучения материалов дела, а также заявил о поддержке позиции своего клиента, утверждающего, что судебное заседание проводится незаконно.

Председательствующий судья Владислав Девятко предупредил Герасько, что суд усматривает в позиции адвоката злоупотребление правом на защиту. "Позиция суда в отношении вас может измениться, - сообщил судья, обращаясь к Герасько. - Или вы продолжаете защиту, или суд изберет другого защитника. Суд спрашивает, будете ли вы в дальнейшем осуществлять защиту или нет". Герасько ответил максимально уклончиво: "Я не имею права отказываться от обязанностей. По состоянию на сегодня я выполняю свои обязанности согласно закону".

В тот день суд разрешил Герасько продолжать защиту Януковича. Но 25 октября, на следующем заседании, все опять повторилось. Адвокат заявил, что он изучил только 37 томов дела из 51, подчеркнул, что не имеет морального и законного права принимать участия в процессе, пока не изучил все дело, и предложил перенести заседание на 18 ноября - дескать, к тому времени он успеет завершить ознакомление с делом. В свою очередь сторона обвинения сообщила, что на данном заседании планируется исследование 36-го и 37-го томов дела, с которыми защитник, по его собственным словам, уже успел ознакомиться, поэтому он может участвовать в исследовании доказательств. Герасько на это ответил: "Я считаю, что лучше вообще не принимать участия в деле, чем принимать неподготовленным".

После этого суд отправился в совещательную комнату решать, что делать дальше. По возвращении судья Девятко огласил мнение суда: "Защитник продемонстрировал непрофессионализм и отсутствие достаточной квалификации для предоставления правовой помощи в уголовном производстве, являющемся особенно сложным". По решению суда Региональный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в Киеве должен найти Януковичу нового адвоката, который обязан присутствовать на следующем судебном заседании 26 октября.

Понятно, что Герасько тут же провел брифинг, где назвал решение суда необоснованным и незаконным. "Здесь хотят видеть статиста. Суд и прокуратура не хотят видеть здесь адвоката, который выполняет профессионально свои обязанности", - заявил отстраненный адвокат. И определенная доля правды в его словах есть.

Реклама на dsnews.ua

В свое время "ДС" уже писала, что Герасько выполняет в суде по делу Януковича роль "адвоката дьявола" - в том смысле, который вкладывался в это понятие Ватиканом в Средние века, - человека, ищущего любые поводы для сомнения. И эта роль была крайне полезной и для процесса над Януковичем, который, напомним, является первым заочным процессом в Украине, и для всей украинской судебной системы.

Другое дело, что ни судьям, ни прокурору никакой "адвокат дьявола" не нужен. Они бы хотели, чтобы Януковича защищал "адвокат Киреев" - послушное орудие обвинения, выполняющее в процессе заранее прописанную пассивную роль. Что-то вроде судьи Родиона Киреева, отправившего без лишний колебаний на семь лет в тюрьму Юлию Тимошенко.

Да и сам Герасько, нужно признаться, исполнял роль "адвоката дьявола" поневоле. С самого начала все, чего он хотел, это всего лишь "спрыгнуть" с ненужного ему дела Януковича. И лишь когда суд не позволил ему от дела отказаться, взялся за работу с особой энергией, пытаясь выжать максимум из дела для себя лично. Теперь, когда суд от него отделался, он может облегченно вздохнуть, ведь произошло то, чего он хотел с самого начала.

Найдут ли для Януковича "адвоката Киреева" - вопрос пока открытый. Скорее всего, найдут. Вот только делу это на пользу никак не пойдет, как минимум потому, что процесс с "ручным" адвокатом даст больше оснований усомниться в законности приговора, а это не нужно ни судьям, ведущим процесс, ни государству Украина.

    Реклама на dsnews.ua