• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

По новым законам получить льготы смогут лишь избранные участники IT-рынка, имеющие выходы на его кураторов во власти

Воспользоваться налоговыми льготами в Украине смогут только самые крупные и наиболее устойчивые к бюрократическим изыскам чиновников компании
Реклама на dsnews.ua

Принятие Верховной Радой законов "О специальном налоговом режиме" и "Налоговом эксперименте для IT-индустрии" преподносится чиновниками как открытие новой эры для отечественных айтишников. Ни одна отрасль не может похвастаться такими тепличными условиями работы, которые обещаны нашим программистам и системным интеграторам. Об этом пишет "Деловая столица".

Однако воспользоваться этими льготами смогут только самые крупные и наиболее устойчивые к бюрократическим изыскам чиновников компании. Ведь для того чтобы получить вожделенный статус "субъекта индустрии программной продукции" и право на льготы, необходимо пройти горнила не только налоговой службы, но и Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информации. Сделать это будет непросто, учитывая, что критерии для определения "льготников" расплывчаты и при желании чиновники могут отказать любому не понравившемуся им претенденту. Соответственно, не исключено, что в этом сегменте будет процветать коррупция.

Напомним, авторами двух "технологичных" законопроектов, переданных на подпись Президенту Виктору Януковичу, стали 10 нардепов из разных фракций, включая блок Юлии Тимошенко и Партию регионов. В их число входит и Виктор Янукович-младший.

Число потенциальных айтишников, которые могут воспользоваться предоставленными властями преференциями, сужает еще целый ряд ограничений и подводных камней. В соответствии с новыми законами субъектами индустрии программной продукции могут считаться исключительно юридические лица. Это автоматически исключает из списка претендентов физлиц-предпринимателей. Безусловно, субъекты предпринимательской деятельности, не имеющие в своем штате наемных сотрудников и работающие на едином налоге, и так не особо обременены налоговыми обязательствами.

К тому же большинство мелких компаний уже успели перейти на упрощенную систему налогообложения, согласно которой ставка налога на прибыль составляет все те же 5%. Освобождение IT-индустрии от уплаты НДС в течение 10 лет для таких компаний также неактуально, ведь они не являются плательщиками этого налога.

Еще одна горькая изюминка заключается в том, что компании, получившие статус участников IT-эксперимента, будут находиться под недремлющим оком фискальных органов, и проведение у них внеплановых документальных проверок станет привычной практикой. По мнению юриста адвокатской фирмы "Паритет" Вадима Шестакова, существует высокая вероятность того, что эти и другие сложности отпугнут многие IT-компании, и они сознательно откажутся от попыток получить льготный статус, продолжая использовать привычные серые схемы работы.

Еще одной задачей, помимо легализации деятельности IT-компаний, на которую авторы законов возлагают особые надежды, является детенизация рабочих мест в индустрии программной продукции. Сейчас, по оценкам нардепов, из 150 тыс. задействованных в отрасли специалистов около 60 тыс. получают зарплату как субъекты предпринимательской деятельности на едином налоге.

Реклама на dsnews.ua

Нанять их на полноценную работу с законной зарплатой работодателям мешает излишняя рачительность. Ведь социальный взнос при этом составляет 36,76% от зарплаты. Но если его снизить до 5%, убеждены идеологи внедрения льгот, все программисты станут трудиться легально.

Правда, будут ли компании отказываться от годами наработанных схем и брать на себя дополнительное, пусть и небольшое налоговое бремя, вопрос спорный. "Более того, отказ от действующей схемы для такой компании также повлечет за собой дополнительные расходы, связанные с закрытием СПД пребывающих на едином налоге своих сотрудников", — говорит юрист ЮФ "Ильяшев и Партнеры" Владислав Голубовский.

Остается также невыясненным, какой эффект возымеет налоговый эксперимент для бюджета. Депутаты-разработчики, естественно, уверяют, что потерь не будет. Более того, за счет вывода IT-бизнеса из тени они ожидают роста поступлений в бюджет в первый год на 78 млн грн., а за пять лет — на 2,559 млрд грн. Некоторые особо оптимистично настроенные авторы и вовсе нескромно полагают, что уже к 2016 г. айтишники по доле в ВВП сравняются с металлургами. Правда, этого оптимизма не разделяют чиновники Министерства финансов.

    Реклама на dsnews.ua