• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

По пять уколов в день для беспозвоночной грыжи Тимошенко

Если грыжа небольшая и вовремя, с первых дней, начать лечение, то болевой синдром можно снять за пару недель, считают врачи
Реклама на dsnews.ua

Болезнь, которую обнаружили у экс-премьера Юлии Тимошенко, - межпозвоночная грыжа - не является смертельной, однако лечение может затянуться.

Столичный невропатолог Елена Роднина говорит, что лечение межпозвоночной грыжи зависит от ее размеров и расположения, пишет "Сегодня".

"Если грыжа небольшая (до 7 мм) и вовремя, с первых дней, начать лечение, то болевой синдром можно снять за пару недель.

Для этого назначаем уколы (нестероидные противовоспалительные препараты, обезболивающее, спазмолитики) - максимум по 5 уколов в день за две недели курса (т.е. до 70 уколов, хотя может быть и меньше), массажи и физиотерапию", - заявила Роднина.

По словам врача, все это можно делать и в СИЗО.

Но чаще на лечение грыжи уходит 2-3 месяца. А если она больше 7 мм, и, например, сдавливает корешки спинного мозга, ограничивая движение человека, то больным проводят операцию по удалению грыжи.

Напомним, подробности обследования Тимошенко сообщил в своем блоге и депутат от БЮТ Остап Семерак. Он отмечает, что узнал обо всем непосредственно от работников больницы.

Реклама на dsnews.ua

Ранее врачи выдвигали предположение, что у экс-премьера может быть межпозвоночная грыжа, недостаток витаминов в крови и даже онкология.

Защитник Тимошенко Сергей Власенко накануне сообщил, что ей начали колоть обезболивающее из-за ухудшения здоровья.

    Реклама на dsnews.ua