• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

По вопросу амнистии боевиков на Донбассе Кучма послал Грызлова к Путину

Реклама на dsnews.ua
Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, Леонид Кучма советует полномочному представителю РФ в этой группе Борису Грызлову обратиться к президенту РФ по ускорению реализации гуманитарных аспектов Минских соглашений

Как передает "ДС", так он прокомментировал в пятницу журналистам призыв Грызлова к президенту Петра Порошенко объявить до Рождества амнистию участникам конфликта, сообщает УП.

"Грызлов уже второй раз обращается к нашему президенту. По-моему, надо было обратиться и к Путину - пусть и с той стороны (руководство РФ поспособствует решению ситуации ред.)", - сказал Кучма.

Он подчеркнул, что амнистия невозможна для участников конфликта, которые совершили тяжкие преступления:

"Есть международное право. Если у некоторых людей на руках кровь, то должна быть особая процедура, а не просто: кому захотелось и вопрос будет решаться", - отметил экс-президент вспомнив также трагедию рейса MH-17.

Кучма напомнил, что все стороны, включая Россию и представителей временно оккупированных территорий Донбасса, брали на себя обязательства по обмену заложников, однако гарантировать, что это произойдет до новогодних праздников, никто не может.

В то же время украинская сторона надеется на положительные сдвиги 21 декабря, чтобы "к праздникам отпустить людей домой".

Он отметил, что ситуация зависит в наибольшей степени от российской стороны.

    Реклама на dsnews.ua