• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

По второму кругу

Реклама на dsnews.ua
На последней сессии горсовета Днепропетровска депутаты отменили результаты торгов по продаже прав аренды трех земельных наделов, расположенных в левоб

На последней сессии горсовета Днепропетровска депутаты отменили результаты торгов по продаже прав аренды трех земельных наделов площадью 1,6, 0,64 и 0,59 га, расположенных в левобережной части города, вдоль автотрассы Днепропетровск—Царичанка—Кобеляки—Решетиловка. Победители проведенных в апреле 2007 г. торгов, заплатившие за право аренды данных участков в общей сложности 2 млн грн., так и не выполнили условия контрактов с мэрией, в соответствии с которыми они обязаны были в течение года оформить землеотводы и начать водопонижающие мероприятия, а впоследствии построить объекты коммерческой недвижимости.

"Придорожные земли пустуют, а документы на них не оформлены. Поэтому горсовет отменил результаты аукционов и поручил департаменту корпоративных прав начать подготовку к повторной продаже права аренды наделов", — сообщили "ДС" в мэрии.

По словам местных риэлторов, участок Полтавского шоссе является отрезком автомагистрали, соединяющей Днепропетровск с Киевом, поэтому весьма привлекателен для застройщиков. Арендаторы этих земель рассчитывали заработать на приеме гостей Евро-2012, построив там гостиницы, рестораны, заправки и СТО. Однако их надеждам не суждено было сбыться: сначала Днепропетровск исключили из числа кандидатов на проведение футбольного праздника, а потом в стране разразился финансовый кризис, окончательно похоронивший планы предпринимателей.

В мэрии говорят, что с пониманием отнеслись к проблемам застройщиков и несколько лет ждали, пока они приступят к освоению участков. Но недавно один из арендаторов добровольно отказался от своих прав на землю. А остальные два бизнесмена признали, что не имеют собственных средств для застройки наделов и занимаются поисками инвесторов. Это стало последней каплей, переполнившей чашу терпения чиновников, и в муниципалитете решили переиграть результаты торгов. Возвращать их победителям деньги, потраченные на покупку прав аренды участков, власти не намерены.

Аналогичным образом городское руководство собирается поступить и в отношении победителей других земельных аукционов, которые не справились с взятыми на себя обязательствами. По данным "ДС", следующим претендентом на разрыв контракта является киевская фирма "Ромбус-Приват", в 2005 г. купившая за 23,5 млн грн. недостроенный отель "Парус" на Набережной Ленина и право аренды 6 га земли вокруг него.

До 2012 г. она обязалась закончить строительство гостиницы, однако работы до сих пор не начаты. Власти сетуют, что долгострой не только уродует внешний вид города, но и мешает реконструкции подходов к Днепру. "Если владелец "Паруса" не начнет строительные работы, этот объект ждет участь придорожных участков", — заверил "ДС" источник в местной мэрии.

    Реклама на dsnews.ua