• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На бис. На вертолетной площадке Януковича националисты доказывают, что они не "деды морозы"

Это очень подходящий объект, чтобы привлечь к себе внимание и напомнить о своей оппозиционности
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Вечером 16 октября активисты "Национального корпуса", "Свободы" и "Правого сектора" захватили в Печерском районе Киева, на Парковой дороге, здание вертолетной площадки экс-президента Януковича. В заявлении "Нацкорпуса", обнародованном в Facebook, говорится, что националистические силы требуют "немедленно остановить "неопределенный статус" этого сооружения и вернуть его в государственную собственность".

Вообще-то вечером 16 октября оканчивались трехдневные выходные. И может вызвать недоумение, почему именно в тот момент приспичило захватывать вертолетную площадку. Однако и время захвата, и сам объект были выбраны не случайно.

Все дело, конечно, в том, что на утро 17 октября Мустафа Найем, Михеил Саакашвили, Андрей Садовый и близкие к ним политические силы назначили акцию протеста под Верховной Радой. "Национальный корпус", "Свобода", "Правый сектор" и другие националистические организации провели 14 октября собственную акцию - праздничное вече и Марш славы в честь Дня защитника Украины, праздника Покрова и 75-летия Украинской повстанческой армии. Эта акция позволила националистам хорошо попиариться, но имела слишком праздничный характер, чтобы продемонстрировать их боевые способности оппозиционеров.

Возникла опасность, что националисты со своим факельным шествием будут восприниматься, как всего лишь праздничный антураж вроде новогодней елки и Деда Мороза, в то время, когда другие конкурентные им политические силы заняты организацией массовых протестов. И если националисты хотели продемонстрировать, что они тоже протестуют (а они этого, несомненно, хотели), то лучше всего было сделать это, конечно, перед самой акцией 17 октября.

И хотя злые языки утверждают, что националисты таким образом постарались отвлечь внимание от "17.10.17", но все же - нет, это подозрение несправедливо. Чтобы отвлечь внимание от происходящего под Верховной Радой, нужно было бы превратить захват вертолетной площадки в зрелищное действо и организовать его именно утром 17 октября. А совершенный в полутьме, в отсутствие СМИ, не анонсированный заранее захват одинокого здания на Парковой дороге был способом не отвлечь внимание от чужой акции, а привлечь его к себе самим. И тут как раз было важно показать внезапность, наглость, доходящую до брутальности, и уверенность в своей безнаказанности.

По сути, националисты продемонстрировали свою способность реально захватывать здания в центре столицы. Тем самым был как бы брошен вызов организаторам "17.10.17": а вам слабо захватить какое-нибудь здание? Или только и умеете хороводы водить?

Выбор объекта для захвата подчинялся той же цели. Нужно было что-то знаковое, являющееся неким символом. Кстати, "Нацкорпус" в своем заявлении специально акцентировал на этом: "Что видят бойцы, возвращающихся с фронта? Что находится в самом центре столицы украинского государства? Что видят депутаты из окон Верховной Рады? "Вертолетную площадку" Януковича. Символ безнаказанности, коррупции и неизменности системы".

Реклама на dsnews.ua

Также захват этого объекта должен был засвидетельствовать боевой оппозиционный задор националистов. "Сегодня это здание приносит деньги так называемой "семье" - Януковичу, Азарову и прочей сволочи, мечтающей вернуться на российских штыках. Наша "власть", торгующая национальными интересами государства, оказалась "договороспособной" и пошла на прямой сговор с "семьей", - заявляют националисты. - Мы вернем контроль над "вертолеткой" только государственному учреждению под контролем киевской общины".

В то же время вертолетная площадка находится на достаточном удалении от парламента, чтобы никто не перепутал и не смешал ее захват с акцией под Верховной Радой. Всем должно быть очевидно, что это две разные акции, хотя обе являются акциями протеста.

Разумеется, для власти и конкретно для Петра Порошенко захват вертолетной площадки - сейчас на порядок менее важное происшествие, чем акция "17.10.17", хотя объективно должно быть наоборот. Все-таки мирный протест законодательством не возбраняется (даже гарантируется), тогда как захват чужого имущества - явное и вопиющее нарушение закона.

Более того, еще 4 августа генпрокурор Юрий Луценко объявил о том, что Апелляционный суд Киева по представлению ГПУ вынес решение о наложении ареста и запрета пользоваться, распоряжаться и отчуждать на земельные участки площадью более 2 га и расположенные на этих участках объекты недвижимости так называемой "вертолетной площадки Януковича", владельцем которой является ООО "Амадеус Ко". Имущество передано на ответственное хранение госпредприятию "Финансирование инфраструктурных проектов".

Утром 17 октября об этом напомнила националистам пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган. Так что если они и вправду хотели "вернуть контроль над "вертолеткой" государственному учреждению", то это уже было сделано ГПУ без их помощи, и захват площадки был попросту излишним. Впрочем, вполне может быть, что националисты прекрасно знали об этом.

В ночь с 16 на 17 октября "Нацкорпус" уточнил трактовку захвата здания на Парковой дороге. "Хотим успокоить всех, кто поднял шум: предприниматели и организации смогут провести здесь все запланированные мероприятия. Мы требуем, чтобы деньги, получаемые от деятельности вертолетной площадки на Парковой дороге, оставались доходами в казну государства, а не выводились за рубеж "семьей" Януковича. КВЦ "Парковый" не заблокирован, активисты ожидают исполнительных служб, которые займутся этим вопросом так, чтобы были выполнены наши требования", - говорится в заявлении. А утром 17 октября один из руководителей "Нацкорпуса" Назар Кравченко сообщил, что, несмотря на разъяснения ГПУ, националисты остаются на территории вертолетной площадки, потому что, по их информации, до сих пор "арендаторы платят компании "Амадеус Ко", принадлежащей "семье" Януковича".

Если обе стороны - власть и националисты - проявят такое желание, то будет совсем не трудно завершить эту историю тем, что националисты заявят о своей победе, то есть о выполнении их требований, после чего тихо-мирно покинут захваченный объект. И никакого наказания за происшедшее не понесут.

Ну а на случай возможного наказания "Нацкорпус" тоже подстраховался. Утром 17 октября он объявил, что "выдвинутые требования на акции 17 октября соответствуют нашей программе и предыдущим действиям" и что "мы допускаем возможность совместных действий ради достижения цели". В то же время "Нацкорпус" подчеркнул критическое отношение к организаторам "17.10.17": "Особого уважения к одиозным персонам не имеем. Не разделяем риторики бывшего президента Грузии и не верим в особую успешность либеральных движений во время войны". Теперь националисты могут любое наказание за захват здания на Парковой дороге назвать репрессиями за поддержку требований "17.10.17". И в то же время не связать себя крепко с этой акцией: дескать, требования ее нормальные, а организаторы - одиозные.  

    Реклама на dsnews.ua