• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

По зову трубы

Реклама на dsnews.ua
Европейская комиссия второй раз в этом году пошла навстречу компании "Интерпайп", снизив размер пошлины на поставку в ЕС производимых ее зав

Европейская комиссия второй раз в этом году пошла навстречу компании "Интерпайп", снизив размер пошлины на поставку в ЕС производимых ее заводами бесшовных труб с 17,7 до 13,8%. Окрыленная этим успехом, структура г-на Пинчука готовится увеличить экспорт трубной продукции в Евросоюз.

Постановление о снижении пошлин на импорт бесшовных труб компании "Интерпайп" вступило в силу на прошлой неделе. Согласно документу, обнародованному Советом Евросоюза, размер антидемпинговой пошлины для заводов "Интерпайп Нико Тьюб" и "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод" снижен с 17,7 до 13,8%. Это произошло после того, как европейские чиновники в рамках инициированного "Интерпайпом" расследования пришли к выводу, что уровень демпинга со стороны украинской компании существенно снизился.

Такое решение стало уже второй в этом году победой Виктора Пинчука в борьбе за европейский рынок. Как ранее сообщала "ДС", в июне "Интерпайпу" удалось добиться снижения заградительных мер на свои трубы с 25,1 до 17,7%. Пошлины были введены еще в 2006 г. по инициативе Комитета по защите производителей бесшовных труб ЕС.

Украинские производители и прежде всего "Интерпайп" эти ограничения восприняли крайне болезненно. Ведь тогда наши трубники сбывали в ЕС почти 11% своей продукции. После введения пошлин им пришлось переориентироваться на другие рынки сбыта, в первую очередь страны Ближнего Востока и Средней Азии. Поставки бесшовных труб в ЕС не прекращались (в прошлом году они достигли 55 тыс. т), но достичь уровня 2005 г., когда отгрузка составила 90 тыс. т, оказалось нереально.

Не желая мириться с таким положением, "Интерпайп" попытался добиться отмены заградительных мер сразу в двух органах ЕС: Европейской комиссии и Европейском суде. Эта активность не прошла даром, и в этом году компании г-на Пинчука удалось доказать, что с 2006 г. демпинговая маржа значительно снизилась. Как результат, двумя решениями Еврокомиссия уменьшила размер пошлин для "Интерпайпа" почти наполовину.

Снижение антидемпинговых пошлин менеджеры г-на Пинчука восприняли с нескрываемым оптимизмом, отметив, что это будет способствовать увеличению объемов экспорта трубной продукции на рынок ЕС уже с этого года. Играет на руку "Интерпайпу" и то, что на продукцию ближайших конкурентов украинских трубников — россиян — пошлины не снижались. Они остаются неизменными с 2006 г.

Для Челябинского трубопрокатного и Первоуральского новотрубного заводов они составляют 24,1%, для Таганрогского, Волжского, Синарского и Северского заводов — 27,2%. При таких размерах ограничений россияне не смогут конкурировать на равных с г-ном Пинчуком. Он уже контролирует почти 2% рынка бесшовных труб ЕС, емкость которого оценивается более чем в 1,7 млн т, на $2 млрд, и явно не собирается на этом останавливаться.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua