• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Победа в Гладосово и Травневое: Что теперь происходит в селах, освобожденных украинскими военными (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Травневое и Гладосово теперь под контролем Украины - это результат сложной военной операции сил АТО

Гладосово и Травневое - села в Донецкой области, которые на протяжении трех лет оставались в "серой зоне" и были под постоянным прицелом боевиков. Чтобы обезопасить мирных жителей, военнослужащие ВСУ выровняли линию обороны согласно минским соглашениям, говорится в сюжете "5 канала", передает "ДС".

"Когда зашли сюда, люди в основном говорили, что наконец зашла украинская власть:" Где же вы раньше были! Мы вас так ждали! "Все были рады, можно так сказать", - рассказывает армеец "Маэстро".

"Сейчас решаем вопросы людей - поставку воды, электроэнергии, приезд медиков обеспечиваем", - объясняет председатель Новолуганское ВЦА Константин Саркисов.

Вместе с украинскими военными в села пришли военные медики, только за утро успели принять 10 пациентов. Кроме того, в Гладосово и Травневое безотлагательно доставили и гуманитарную помощь.

Большинство защитников подразделения, который будет держать оборону этой местности, - жители Донбасса. Взяв под контроль Травневое и Гладосово, армейцы заняли передовые высоты, с которых враг ранее обстреливал позиции украинских защитников и населенные пункты.

    Реклама на dsnews.ua