• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Победитель тендера недодал сгущенки госрезерву на 7 млн. грн.

Реклама на dsnews.ua
Доказана недостача молочных консервов в количестве почти 950 тысяч банок на общую сумму 6,7 млн. грн.

Прокуратурой Черниговской области в начале февраля 2012 года  в отношении финансового директора одного из предприятий возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью и служебным положением). Об этом  сообщает пресс-служба ГНС ​​Украины.

Налоговики установили, что в 2009 году Государственным комитетом Украины по государственному материальному резерву были заключены контракты с победителем тендера - упомянутым выше предприятием - о приобретении молочных консервов "Молоко цельное сгущенное с сахаром". Данная продукция в дальнейшем подлежала закладке в государственный материальный резерв. За это Госкомрезерв перечислил предприятию средства в сумме почти 20 млн. грн.

Однако налоговики выяснили, что фактически в течение июня - июля 2009 года данное предприятие сгущенное молоко не производило и 2,8 млн. банок продукции в государственный резерв не закладывало.

Таким образом, по предварительному сговору должностные лица предприятия преступным путем завладели государственными средствами в размере около 20 млн. грн., из которых  использовали на изготовление и закладку в Госкомрезерв "продукта молочно-растительного" в значительно меньшем количестве, чем было предусмотрено контрактом. В результате была доказана недостача молочных консервов в количестве почти 950 тысяч банок на общую сумму 6,7 млн. грн.

С целью обеспечения возмещения нанесенных государству убытков наложен арест на все недвижимое имущество предприятия стоимостью около 9 млн. грн.

    Реклама на dsnews.ua