• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Побег из богадельни

Реклама на dsnews.ua
В Киеве продолжаются гастроли российского государственного театра "Сатирикон". На этой неделе можно посмотреть два представления: комедию &q

В Киеве продолжаются гастроли российского государственного театра "Сатирикон". На этой неделе можно посмотреть два представления: комедию "Тополя и ветер" и моноспектакль "Своим голосом" художественного руководителя "Сатирикона" Константина Райкина.

"Тополя и ветер" пройдет 19 ноября в МЦКИ (Октябрьский дворец). Постановка создана по пьесе Жеральда Сиблейраса "Ветер шумит в тополях". Современный французский драматург органично объединяет серьезное содержание с легкой непринужденной подачей. Не зря его произведения с успехом идут в разных театрах мира. Константин Райкин, ставший постановщиком "Тополей и ветра", насыщает спектакль множеством комедийных моментов, хорошей пантомимой, великолепными мизансценами. В интерпретации молодых актеров "Сатирикона" произведение Сиблейраса приобретает эксцентричный оттенок. Денис Суханов, Максим Аверин и Григорий Сиятвинда играют трех ветеранов Первой мировой войны, доживающих свои дни в доме престарелых. Сиблейрас определил жанр своего произведения как "героическая комедия". В ней и вправду мало ностальгического: энергичные пенсионеры разрабатывают план побега из богадельни и при этом дурачатся, как мальчишки. Молодые актеры трактуют образы стариков весьма оригинально, с определенной долей гротеска. Именно в добротно сделанных, ярких драматургических работах и заключается главная прелесть постановки. Все три роли отлично продуманы, каждая из них — образчик профессиональной самоотдачи. Выстроив великолепный актерский ансамбль, Константин Райкин довольно скупо использовал свои фирменные постановочные ходы, приберегая их для эффектного финала. "Сатирикон" представил спектакль для массовой публики, но сделан он на совесть, с замечательными харизматичными образами, хорошим юмором и позитивным настроем.

Константин Райкин, вслед за моноспектаклем "Контрабас", который прошел на прошлой неделе, представит 20 ноября на сцене Театра им. Ивана Франко новый проект — "Своим голосом". Новый моноспектакль стал продолжением прошлогодней программы, приуроченной к 100-летнему юбилею отца артиста, Аркадия Райкина.

"Своим голосом" включает два отделения. В первом художественный руководитель "Современника" поделится воспоминаниями, расскажет о своем детстве, творческом становлении, отношениях с отцом. Второе отделение насыщено лирикой: Константин Райкин под музыку Нино Роты из фильма Федерико Феллини "Ночи Кабирии" читает стихи своих любимых поэтов: Давида Самойлова, Николая Заболоцкого, Осипа Мандельштама, Александра Пушкина, Лопе де Веги.

Хотя моноспектакль — жанр весьма непростой, Райкину удается держать внимание аудитории. Он не только талантливый артист с 40-летним стажем, лауреат всех существующих театральных премий, но и просто глубокий, мудрый человек, которого интересно слушать.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 290–1890 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua