• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Побеждает хитрейший

В Театре оперетты 15 мая пройдет российский антрепризный спектакль "Свои люди - сочтемся" по одноименной пьесе Александра Островского
Реклама на dsnews.ua

В Театре оперетты 15 мая пройдет российский антрепризный спектакль "Свои люди — сочтемся" по одноименной пьесе Александра Островского.

В нем играют звезды Московского театра им. Владимира Маяковского: Роман Мадянов, Ольга Прокофьева, Даниил Спиваковский и Александр Ильин.

Одна из первых пьес Островского долгое время была запрещена цензурой. Критики того времени называли персонажей произведения "отъявленными мерзавцами". Однако у публики комедия всегда имела большой успех.

Главный герой, купец Большов (Александр Ильин, знакомый по фильмам "Глянец", "Досье детектива Дубровского"), объявляет себя банкротом и собирается, чтобы не отдавать долги, переписать имущество на приказчика Подхалюзина (Роман Мадянов, "Марш Турецкого", "Дальнобойщики", "Утомленные солнцем 2").

Однако хитрец сталкивается с еще большим хитрецом, и его корыстные планы терпят фиаско. На фоне финансовой авантюры разворачивается любовная история.

Дочь Большова, капризная девица Липочка (Ольга Прокофьева, Жанна Аркадьевна из "Моей прекрасной няни"), мечтает выйти замуж за военного, но родители ищут для нее жениха купеческого сословия. Все оборачивается совсем не так, как хотелось бы большинству героев. И только самый изворотливый оказывается в выигрыше.

Спектакль на этот сюжет под названием "Банкрот" в постановке выдающегося режиссера Андрея Александровича Гончарова шел в Театре им. Владимира Маяковского 10 лет, после чего был снят с репертуара.

Реклама на dsnews.ua

В интерпретации Гончарова представление обличало нравственное банкротство персонажей. Режиссер Евгений Лазарев возобновил постановку, изменив название, обновив декорации и костюмы.

В его версии пьеса Островского, сохранив классическое прочтение и язвительную остроту социальной комедии, стала куда более смешной. Украшает слаженный мужской ансамбль искрометная Ольга Прокофьева.

Ее Липочка демонстрирует все фирменные черты обаятельной стервы. По-новому раскрываются в классических характерных амплуа и партнеры Прокофьевой по сцене.

Судя по множеству новых инсценировок, драматургическое наследие Александра Островского переживает новый виток популярности. "Свои люди — сочтемся" — яркий динамичный спектакль, заслуживающий внимания как ценителей классики, так и поклонников театрального модерна.

16 мая постановка пройдет в Днепропетровске.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 300–1700 грн.

    Реклама на dsnews.ua