• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Побочный эффект

С нового года в Украине введут именные билеты на поезда. В Министерстве инфраструктуры уверяют, что это новшество поможет бороться со спекулянтами. Ещ
Реклама на dsnews.ua

С нового года в Украине введут именные билеты на поезда. В Министерстве инфраструктуры уверяют, что это новшество поможет бороться со спекулянтами. Еще одним ударом по билетным дилерам должно стать сокращение размера компенсации за возврат проездных документов. На самом деле решить проблему перекупки можно очень просто — достаточно установить на вокзалах автоматы по продаже железнодорожных билетов, однако "Укрзалізниця" не торопится этого делать.

В поезд — по паспорту

Начав с отмены популярных у народа ночных поездов и запуска дорогостоящих, вечно ломающихся "скоростных" "хюндаев" и "шкод", Мининфраструктуры решило продолжить эксперименты на железной дороге. Теперь очередь дошла до реформирования процедуры покупки проездных документов на поезда. "С 1 января мы вводим продажу именных билетов, потому что жалоб на спекулянтов все больше", — заявил вице-премьер-министр Украины, министр инфраструктуры Борис Колесников.

В министерстве долго не могли определиться, какой будет процедура их покупки. Сначала чиновники сообщили, что проездные документы станут продавать только по предъявлении паспорта. Потом передумали и решили, что оформить их можно будет, лишь назвав фамилию и имя в кассе, а паспортные данные должен сверять проводник при посадке пассажира в вагон.

На прошлой неделе в схему покупки билетов снова внесли изменения: теперь пассажирам придется предъявлять документ, удостоверяющий личность, и при их оформлении в железнодорожной кассе, и при посадке в вагон. Сгодится не только украинский паспорт, но и другой документ, в котором указана фамилия и имя пассажира (загранпаспорт, свидетельство о рождении ребенка, военный билет, удостоверение водителя, студенческий билет и т. д.).

Не удастся сохранить анонимность и при оформлении проездных документов через интернет. Теперь в билете будут указаны фамилия и имя владельца платежной карты, которой рассчитываются за покупку. Как в таком случае приобрести проездные документы на семью из нескольких человек, если не у каждого из них есть банковская карта, чиновники не уточняют. Похоже, придется брать документы всех членов семьи и отправляться в железнодорожную кассу.

Если же кто-то не сможет поехать в запланированное путешествие, то переоформить проездной документ на другого человека не получится. Его придется относить обратно в кассу, прихватив с собой еще и паспорт. При этом, как сказал Борис Колесников, размер компенсации за неиспользованные билеты будет уменьшен. "При возврате проездного документа менее чем за три часа до отправления поезда будет возмещено 50% его стоимости и плацкарты, а если пассажир опоздает на посадку, то может рассчитывать лишь на 10% от уплаченной суммы. Такое новшество должно сократить прибыль перекупщиков, которые вынуждены сдавать непроданные билеты", — объяснил он.

Реклама на dsnews.ua

По существующим правилам, если пассажир возвращает проездной документ не позже чем за 24 часа до отправления поезда, "Укрзалізниця" выплачивает полную стоимость билета, плацкарты, страховой сбор, НДС, стоимость постельного белья (не возвращается лишь комиссионный сбор). Если возврат производится за 9–24 часа до отправки, размер компенсации сокращается на 50% стоимости плацкарты.

Когда до отправления поезда осталось менее девяти часов или он уже уехал (но с этого момента прошло не более одного часа), то в кассе несостоявшемуся пассажиру вернут деньги за вычетом цены плацкарты и комиссионного сбора. Поэтому можно утверждать, что изменится лишь сумма компенсации опоздавшим пассажирам — им вернут 10% от цены билета и плацкарты, да и то при условии, что они обратятся в кассу в течение часа после отправления поезда.

Примечательно, что в проектах постановления Кабмина "О внесении изменений в порядок обслуживания граждан железнодорожным транспортом" и приказа Министерства инфраструктуры "Об утверждении изменений в правила перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом Украины" "ДС" не обнаружила анонсированных г-ном Колесниковым изменений в процедуре возврата билетов за исключением маленькой поправки, касающейся опоздавших на поезд. Не смогли объяснить этот факт и представители "Укрзалізниці", заявив, что не могут комментировать слова вице-премьера.

Перекупщики ушли в интернет

Но, похоже, спекулянтов предстоящие новшества не пугают. Система продажи билетов по паспорту уже существовала до 2007 г., а потом была отменена по настоянию транспортного ведомства, аргументировавшего это заботой о сокращении очередей в кассы и большой загруженностью кассиров. У желающих уехать перекупщики попросту спрашивали паспортные данные, после чего подходили к "нужной" кассе и оформляли проездной документ на любое направление.

Процедурой возврата билетов они вообще не пользовались. Теперь большинство билетных спекулянтов ушли в интернет. К примеру, фирма Free Time на своем сайте рекламирует сервис "Дефицитные билеты". Коммерсанты ничего не скрывают: "Целью данной услуги является помощь в поиске и покупке железнодорожных билетов, которых нет в кассах. Например, по таким направлениям, как Симферополь, Евпатория, Одесса в летний период или Карпаты — в зимний. Цена услуги 140–180 грн. за один билет".

Если сейчас для приобретения проездного документа у перекупщиков надо назвать дату поездки и номер поезда, то после введения именных билетов придется сообщить также свою фамилию и имя. Процедуру их возврата подобные фирмы также не используют, поскольку не выкупают их заранее, а лишь бронируют. Одним заказом через интернет можно зарезервировать до четырех проездных документов (сбор составляет 18 грн. за каждое забронированное место), но таких заявок можно сделать сколько угодно.

Еще один способ получить заветный билет — это обратиться в туристические агентства, которые работают по договору с "Укрзалізницей". В этом случае он обойдется дороже, чем в железнодорожной кассе, поскольку придется доплатить 30–50 грн. за обслуживание и столько же за доставку. Для тех, кто не хочет переплачивать, в интернете существуют специальные сервисы, где можно разместить частные объявления о продаже или покупке проездного документа. Самый популярный из них — backticket.com.ua.

Естественно, там много спекулянтов, но есть и обычные люди, которые купили билет, а потом по каким-то причинам отказались от поездки. Они часто продаются вообще без наценки — хозяевам выгоднее реализовать их по себестоимости, нежели возвращать в кассу за полцены. Но после введения именных проездных документов такой вариант уже не пройдет.

Радикально проблему перекупки смогли бы решить автоматы по продаже железнодорожных билетов. Установить такие терминалы "Укрзалізниця" обещает с 2011 г., но не спешит этим заниматься, хотя преимущества данного сервиса очевидны. Техника исключает человеческий фактор, намного быстрее оформит проездной документ, чем кассир, кроме того, у пассажира появится возможность самостоятельно выбрать себе место в поезде.

По словам Бориса Колесникова, содержание существующей системы продаж обходится примерно $100 млн ежегодно. Но ломать устоявшиеся схемы, похоже, никому не выгодно. Бывший министр транспорта и связи Иосиф Винский подсчитал, что нелегальная продажа билетов приносит спекулянтам около 70 млрд грн. в год.

Вполне возможно, что внедрение терминалов блокируют сами перекупщики, связанные не с рядовыми кассирами, а с руководителями среднего звена. В таком свете введение именных проездных документов будет на руку крупным спекулянтам, которые избавятся от мелких конкурентов и повысят доходность своего бизнеса.

    Реклама на dsnews.ua