• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Поборы с застройщиков возрастут

Власти Луганска намерены пересмотреть размер паевых взносов в развитие инфраструктуры, которые обязаны перечислить в бюджет города застройщики перед в
Реклама на dsnews.ua

Власти Луганска намерены пересмотреть размер паевых взносов в развитие инфраструктуры, которые обязаны перечислить в бюджет города застройщики перед вводом объектов в эксплуатацию. Соответствующий проект решения горсовета, разработанный управлением градостроительства и архитектуры, будет вынесен на обсуждение депутатов в конце февраля. Сейчас работающие на территории населенного пункта застройщики платят 5% от сметной стоимости строительства при возведении, реставрации или капитальном ремонте объектов коммерческой недвижимости и 3% — при вводе жилого дома.

Если городские депутаты поддержат инициативу чиновников, то при строительстве коммерческой недвижимости необходимо будет заплатить 10% от сметной стоимости работ, а при проведении капитального ремонта и реставрации — 5%. Перед вводом в эксплуатацию жилого дома застройщик должен будет перечислить в городскую казну 4% от стоимости работ, а в случае перепланировки квартиры или жилого дома — 2%. "Мы проанализировали ситуацию по другим областным центрам и пришли к выводу, что наши ставки минимальны. Поэтому и было принято решение их пересмотреть", — объяснили разработчики документа.

Еще одно новшество — обязанность бизнесменов заключать предварительное соглашение об уплате паевого взноса еще на этапе выделения земельного участка. Таким образом мэрия намерена контролировать фирмы, нередко "забывающие" вовремя рассчитаться с бюджетом. По мнению чиновников, новые правила позволят увеличить общий объем поступлений от уплаты этого взноса примерно на 30%. Но генеральный директор компании "XXI Век" Олег Салмин уверен в обратном.

"Девелоперы пересчитают стоимость реализации проектов с учетом грядущих отчислений, и некоторые из них попросту откажутся от строительства, вернув городу полученные ранее земельные участки или заморозив их до лучших времен. Подобная ситуация наблюдается по всей стране. Например, компания "ТММ" отказалась от надела на улице Танковой в Киеве, который впоследствии был передан ХК "Киевгорстрой"", — говорит г-н Салмин.

Не исключено, что часть застройщиков воспользуются лазейками в законодательстве и вовсе увильнут от перечисления паевого взноса. Ведь разрешение на начало строительных работ и на ввод объекта в эксплуатацию сейчас выдает ГАСК, а не местные власти. А ответственность за неуплату паевого взноса украинским законодательством не предусмотрена. "Мы не можем повлиять на компанию, которая не пожелала подписать с нами соглашение о паевом участии в развитии инфраструктуры", — сетуют в управлении градостроительства и архитектуры.

    Реклама на dsnews.ua