• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Поцелуи Тимошенко и Власенко могли снять 40 человек

В столичной прокуратуре предполагают, что скандальное видео могли снять на мобильный телефон нынешние или бывшие сотрудники изолятора
Реклама на dsnews.ua

Доступ к видеонаблюдению в камере экс-премьера Юлии Тимошенко на момент съемки имели 40 человек, в том числе работники, которые уже уволены из СИЗО. Об этом сообщил прокурор Киева Анатолий Мельник, пишет "Сегодня".

"Учитывая не очень качественное изображение видеоролика, появившегося в Сети, можно предположить, что, скорее всего, это была съемка с монитора на мобильный телефон, сделанная кем-то из нынешних или бывших сотрудников изолятора", - сказал прокурор.

По его словам, в соответствии с законом о предварительном заключении и инструкциями Госпенитенциарной службы, в Киевском СИЗО легально установлено 139 видеокамер наблюдения — как в камерах, коридорах, палатах, так и на открытой территории. Это делается в интересах обеспечения безопасности людей, пребывающих в СИЗО, а также для контроля оперативной ситуации. Проверкой установлено, что доступ к видеонаблюдению имеют примерно 40 человек — представители руководства СИЗО, дежурной части, оперативные сотрудники.

"Доступ к видеонаблюдению на момент съемки имели и работники, которые уже уволены из СИЗО, поэтому на причастность к съемке или пересъемке видео, происходившего в 260-й палате, мы проверяем и их. Думаю, нам удастся выявить того, кто это сделал. И независимо, работает он или они сейчас, либо нет, привлечь к ответственности...", — говорит Мельник.

Ранее прокуратура установила, что съемка велась 15 декабря 2011 года камерой наблюдения в палате №260 медчасти изолятора, где на тот момент находилась экс-премьер. И именно в этот день ее посещал адвокат Сергей Власенко, что отражено в книгах учета и подтверждается персоналом. Видеоинформацию могли несанкционированно снять либо с сервера, установленного в СИЗО, либо с монитора, где отображается наблюдение с различных участков учреждения.

Напомним, Власенко намерен судиться за скандальный "поцелуй с Тимошенко".

    Реклама на dsnews.ua