• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Почем образование в Украине: цены на обучение в ведущих вузах страны

Цены на обучение в большинстве вузов в этом году по сравнению с прошлым не изменились, а в некоторых даже снизились
Реклама на dsnews.ua

Цены на обучение в большинстве вузов в этом году по сравнению с прошлым не изменились, а в некоторых даже снизились.

Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко

По словам Владимира Бугрова, проректора КНУ им. Т. Шевченко, цены по всем направлениям в вузе остались на уровне прошлого года. Самые популярные, а значит, и самые дорогие профили - это "Международные отношения" и "Право" (30 тыс. грн в год для бакалавров). Будущие переводчики иностранных языков и журналисты заплатят за обучение по 25 тыс. грн в год, а за обучение на специальности "Международная экономика" нужно заплатить 23 тыс. грн. Немного дешевле получить образование в сфере туризма (20 тыс. грн в год), компьютерной и программной инженерии (18 тыс. грн в год). Дешевле всего получить диплом педагога или специалиста по естественным наукам - 15 тыс. грн.

Национальный университет "Киево-Могилянская академия"

Контрактные цены на популярные направления здесь немного ниже, чем в "Шевченко". За год обучения по специальности "Право" необходимо заплатить 28 тыс. грн (столько же, сколько и в прошлом году), "Политология" - 22 тыс. грн, "Программная инженерия" - 18 тыс. грн. Дешевле всего - маловостребованные профили "Физика" и "Химия" - 12 тыс. грн в год для бакалавров.

Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт"

Здесь тенденции те же, что и в целом по стране. Заместитель проректора КПИ Владимир Тимофеенко рассказал: "Мы уменьшили цены на не очень популярные в нашем вузе специальности для привлечения абитуриентов, потому что специалисты в этих сферах нужны стране для развития экономики" По его словам, в этом году обучение на таких направлениях, как "Механика", "Сварка", "Машиностроение", "Химия", стоит 8600 грн в год для бакалавра. За обучение на наиболее востребованных специальностях "Менеджмент", "Право", "Социология" и "Информационные технологии" нужно заплатить 15400 грн. Средняя цена обучения в КПИ - около 12 тыс. грн в год.

Реклама на dsnews.ua

Киевский национальный университет строительства и архитектуры

Стоимость обучения здесь не меняется уже третий год. По словам ответственного секретаря приемной комиссии КНУСА Дениса Чернышева, самое популярное здесь - профильное направление "Архитектура". Обучение на нем обойдется бакалавру в 20 тыс. грн в год. Занимающие второе место по популярности строительные специальности - в 12 тыс. грн. Обучение на пользующихся наименьшим спросом профилях ("Строительные машины и оборудование", "Автоматизация"), а также непрофильных для вуза компьютерных науках стоит 10 тыс. грн в год.

Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт"

Ректор Харьковского политеха Леонид Товажнянский рассказал, что год обучения по наиболее популярным направлениям в вузе "Системный анализ", "Компьютерные науки" и "Компьютерная инженерия" для бакалавров обойдется в 7800 грн в год, "Электротехника" и "Автомобильный транспорт" - в 6600 грн. В такую же сумму обойдется год обучения и по менее популярным специальностям - "Инженерия", "Машиностроение" и "Химические технологии".

Киевский национальный торгово-экономический университет

По данным специалистов приемной комиссии, учеба по популярным направлениям "Международная экономика", "Туризм" и "Отельно-ресторанный бизнес" обойдется будущему бакалавру в 17590 грн в год, по всем остальным - в 14490 грн.

Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана

В этом вузе разница в тарифах на учебу по разным специальностям не слишком велика. По данным приемной комиссии, за обучение по профилям "Международная экономика", "Менеджмент" и "Юриспруденция", как и в прошлом году, нужно будет заплатить 15150 грн, по остальным - 14350 грн в год.

Национальный университет "Львовская политехника"

На прежнем уровне осталась стоимость обучения по всем направлениям и во "Львовской политехнике". Картина цен для бакалавров по наиболее популярным профилям такова: "Правоведение" - 10400 грн в год, "Компьютерные науки" и "Программная инженерия" - 8780 грн, "Архитектура" - 9300 грн, "Строительство" - 8050 грн; по наименее востребованным - "Электромеханика" и "Приборостроение" - 4180 грн, "Прикладная физика" - 3550 грн.

Источник: Сегодня

    Реклама на dsnews.ua